АО «Завод ЖБК»: ставка на модернизацию и нанотехнологии

По официальным данным, наибольший объем производства железобетонных изделий и конструкций среди всех федеральных округов приходится на Центральный федеральный округ, на втором месте по выпуску данной продукции – Приволжский федеральный округ. Если говорить в частности о Нижегородской области, то вопреки плохим прогнозам результаты строительной отрасли в прошлом году здесь были неплохие. Хотя страна вяло выходит из текущего кризиса: сжался объем выданных ипотечных кредитов и, главное, кредитов, выданных банками строительным организациям, к тому же объем инвестиций сократился. И, тем не менее, ввод жилья на Нижегородчине не останавливается, как, впрочем, и нежилое строительство. Свою нишу в стройиндустрии, в частности, на рынке производства железобетона сегодня прочно занял арзамасский завод железобетонных конструкций.

Удовлетворяет потребности рынка

Если зайти на сайт завода ЖБК, то можно узнать, что это «современное предприятие обладает новейшим немецким, испанским и итальянским оборудованием для производства сборного железобетона и товарного бетона. Продукция широко используется в гражданском и промышленном строительстве. На сегодняшний день предприятие может закрыть потребности строительства зданий различных уровней сложности от небольших коттеджей до многоэтажных домов. Здесь также производят железобетонную продукцию для строительства коммуникаций, линий электропередач и благоустройства территорий». В целом все ясно, а что же в частности?

Это мы решили узнать непосредственно на заводе: пообщались с генеральным директором производственного объединения, включающего в себя предприятия АО «Завод ЖБК», ООО «Арзамасжелезобетон» и ООО «Нерма», М. В. Рыбиным, познакомились с новой уникальной производственной линией, которая была запущена на заводе в канун его 60-летия.

Переворот на производстве

Два года назад на заводе ЖБК началась глобальная модернизация. С чем это связано? С реалиями времени, которые диктует жесткие правила – выпускать высококачественную продукцию по конкурентоспособным ценам. А современные технологии в сфере строительства требуют и принципиально новую продукцию. Строительная отрасль нуждается в производстве новых изделий по современнейшим технологиям, что с успехом уже освоено на предприятии после масштабной реконструкции. Но обо всем по порядку.

Ранее на страницах «АП» мы уже рассказывали читателям о том, что для модернизации производственных площадей пришлось снести более двадцати промышленных объектов. «До начала проведения работ завод занимал площадь 12 гектаров, после проведения модернизации – 6 гектаров. Современное оборудование позволило при повышении производительности разместить производственные площади более компактно. В ходе реконструкции были заменены системы электро-, водо- и теплоснабжения, смонтирована новая котельная, построена новая лаборатория, установлены современные бетонно-смесительные узлы, оборудованы полигоны, оснащённые новейшей грузоподъёмной техникой, закуплены и установлены новые производственные линии. Нужно заметить, что реконструкция предприятия была проведена без остановки основных производственных мощностей. Завод всё это время продолжал работать». И что в итоге?

А в итоге сегодня мы видим крупное производственное объединение, включающее в себя три промышленных предприятия: АО «Завод ЖБК», ООО «Арзамасжелезобетон» и ООО «Нерма» (последнее является сырьевой базой для производства железобетона). Новое производство позволило снизить трудозатраты, себестоимость продукции, улучшить качество изделий, повысить производительность в целом и, конечно же, расширить номенклатуру.

Из 500 наименований выпускаемых здесь изделий большего внимания заслуживают бе­зопалубочные плиты перекрытия, а попросту их называют плиты ПБ, которые в большей степени востребованы при строительстве объектов как из кирпича, так и каркасных.

Мы не будем утомлять читателя технологическими тонкостями их производства, но, пожалуй, специалистам строительной отрасли и просто любознательным гражданам будет интересно узнать, что это принципиально новая продукция завода составляет 65 процентов из общего объема. Арзамасские плиты востребованы по всей Нижегородской области. Потребители отмечают их высокое качество, отличные эксплуатационные характеристики и приемлемую цену. Очень ровные, устойчивые к перепадам температур, обладающие высокой звукоизоляцией, легкие при монтаже плиты ПБ изготавливаются по новейшей технологии испанской компании «Tecnospan» – методом непрерывного безопалубочного формования, который замещает традиционный способ изготовления изделий агрегатно-поточным методом. Это позволило уйти от применения стальных форм, уменьшить расходы цемента и металла, исключить пропарку изделий и как следствие – снизить себестоимость продукции. Для производства плит ПБ применяется бетон более высоких марок. Для армирования используется преднапряженная проволока из прочных металлических сплавов, которая гарантирует изделиям долговечность. Использование высокотехнологичного оборудования позволяет создавать идеальную геометрию изделий, изготовить плиты длиной до 11 метров.

Интерес – для частных лиц

О востребованности изделий ЖБК говорит и тот факт, что за последнее время значительно увеличилось число заказов не только среди крупных строительных организаций, но и среди частных лиц. Арзамасские плиты уходят с предприятия не только в населенные пункты Нижегородской области, но и в Рязанскую, Владимирскую области, Мордовию. А если говорить конкретно об Арзамасе и Арзамасском районе (будь то сфера жилищного строительства или же инфраструктуры), то нет такого объекта, где бы ни были применены железобетонные изделия под брендом «Завод ЖБК».

Превратить отходы в доходы

Нельзя не сказать еще об одном интересном факте. На предприятии налажено без­отходное производство. Понятно, что при модернизации на заводе были демонтированы старые производственные участки. «Дров наломали» столько, что не вынесешь. Да и, как оказалось, не надо: в хозяйстве все пригодится. Правда, металл здесь сдают, а вот бетон попадает в современную дробильную машину, после чего обретает вторую жизнь в новой продукции. Этой же участи подвергается и складируемая годами некоторая невостребованная, а также бракованная продукция. Для этого было приобретено корейское оборудование фирмы «Delta».

Говоря о качестве изделий и конструкций, выпускаемых на заводе, нельзя не сказать, что оно подтверждено лабораторными исследованиями. Предприятие уникально тем, что оно единственное на юге области, которое имеет собственную сертифицированную лабораторию. И это немаловажно для потребителя. Известный факт, что сегодня все чаще производство железобетонных изделий разворачивают прямо на строительной площадке. Качество такого «продукта» никто не гарантирует. С этой точки зрения завод ЖБК стал для многих заказчиков надежным партнером, который, к слову, несмотря ни на какие кризисные времена, финансовые трудности, не останавливал производство, не уменьшал объемы, не срывал сроков поставок.

Социально защищает

Завод ЖБК – один из немногих, где налажено высокотехнологичное производство; предприятие, которое работает с прибылью, где созданы все условия для комфортного труда всего коллектива: теплые помещения, чистые производственные участки, новые бытовые комнаты. На хорошее настроение работников и высокую производительность труда, конечно же, влияет и новое импортное оборудование. И все же имидж любого предприятия для каждого из нас складывается не только из производственных показателей, наличия солидного портфеля заказов, но прежде всего из размера заработной платы. Сегодня здесь трудятся 130 человек, из которых те, кто задействован на новой производственной линии, зарабатывают до 35 тысяч рублей. К весне, как отмечает генеральный директор М. В. Рыбин, планируется повысить зарплату и достичь размера средней по заводу в 28 тысяч рублей.

Следует отметить, что половина работников завода – это люди в возрасте до 35 лет. Хотя пенсионерам здесь тоже почет и уважение. Те из них, кто с трудовым энтузиазмом освоил новые технологии в производстве, сегодня свои знания успешно передают молодежи. Заводчане социально защищены: здесь предусмотрена бесплатная доставка работников на завод (и обратно), выделяются дотации на обеды, на льготных условиях выписывается собственная продукция, дети работников в летний период обеспечиваются путевками в оздоровительные лагеря, ветеранам оказывается материальная помощь к Дню строителя и Дню старшего поколения. А еще завод поддерживает собственную хоккейную команду, которая успешно выступает на городских соревнованиях.

Из уст профессионала

Генеральный директор производственного объединения М. В. Рыбин:

Главные аргументы в пользу технологии безопалубочного формирования железобетона – надежность, простота обслуживания, неограниченная номенклатура изделий. Когда на одной и той же технологической линии можно производить десятки различных изделий, завод может быстро реагировать на изменчивость рынка, так как имеет возможность оперативно отвечать на запросы потребителей.


 


 

 

5 Окт 2018
Фото автора