АПЗ: вехи становления

История Арзамасского приборостроительного завода берёт своё начало в 1957 году. А решение о создании предприятия было принято Министерством авиационной промышленности СССР за два года до того, как предприятие начало функционировать.

Первым руководителем, при котором началось строительство завода, стал Алексей Иванович Стафеев. В сентябре 1955 года он прибыл в Арзамас, а первые кубометры бетона легли в фундамент будущих цехов в мае 1956 года.

Весной 1957 года было принято правительственное решение об упразднении Арзамасской области, в связи с чем часть зданий, где раньше размещались областные учреждения, передали строящемуся предприятию. Появилась возможность, не дожидаясь окончания строительства заводских корпусов, наладить на этих площадях серийный выпуск первой продукции. 22 мая 1957 года был собран первый электродинамический фонарик, за которым закрепилось название «жучок». Чуть позднее стали выпускать фильмоскоп, а к концу года более сложные изделия – индикатор кислорода и дистанционный указатель жидкого кислорода. Через некоторое время поступил заказ на объединенный разъем кресла летчика в самолете. Освоение выпуска этого изделия открыло новую страницу в истории завода.

17 ноября 1958 года директором предприятия назначают Павла Ивановича Пландина – человека-легенду, фактически создавшего Арзамасский приборостроительный завод. Кавалер орденов Ленина и Красной Звезды, двух орденов Трудового Красного Знамени, лауреат Ленинской премии П.И. Пландин проявил себя как требовательный, энергичный и дальновидный руководитель, талантливый организатор. С первых лет руководства им был определен стратегический курс – быть на острие передовой инженерной мысли. За без малого тридцать лет, что П.И. Пландин возглавлял предприятие, завод не только достиг своего расцвета, но и оказал заметное влияние на развитие города: были построены практически все заводские корпуса, здания техникума, института, высотные корпуса общежитий, лучший в области пионерский лагерь, базы отдыха в Крыму, медико-санитарная часть, профилакторий «Морозовский», тринадцать лучших в городе детских дошкольных учреждений, целые жилые микрорайоны.

Предприятие развивалось быстрыми темпами. К 1960 году было освоено 14 новых изделий и два подготовлено к выпуску. Начинается серийное производство приборов для авиационной промышленности, налаживается выпуск первых гироскопов.

В 1972 году позиционному манометру МП-600 был присвоен Государственный знак качества СССР. Магнитофон «Легенда-404» был удостоен этого почетного знака в марте 1978 года. В 1977 году коллективом разработана целая серия малогабаритных установок числового программного управления.

Перестроечные процессы в советской экономике рубежа 80-х – 90-х годов прошлого века серьёзно отразились на предприятии. Завод оказался на грани остановки. Перестройка задела в первую очередь интересы военно-промышленного комплекса. Завод лишился 40 процентов объема выпускаемой продукции. Потребовалось срочное перепрофилирование производства. На это время пришлась и смена руководства предприятия. В 1987 году после смерти П.И. Пландина директором был назначен Юрий Павлович Старцев, которому пришлось вытаскивать предприятие из экономической пропасти, в которую столкнула оборонку перестройка.

С этой задачей Ю.П. Старцев блестяще справился. Выбранная стратегия в период перестройки оказалась верной. Уже к середине 90-х наметилась устойчивая положительная динамика роста и реализации объемов выпускаемой продукции. Приборостроители прочно обосновались на рынке товаров общепромышленного и гражданского назначения. Важным шагом в завоевании рынка стала разработка и изготовление приборов для дорожно-строительной техники: приборов безопасности для башенных и автомобильных кранов (ОНК МП-110, ОНК МП-120), прибора безопасности для автогидроподъемника ОПГ-1. В 1997 году предприятие выигрывает общероссийский тендер на изготовление расходомеров для ликероводочной промышленности. Предприятие активно сотрудничает с российским нефтегазовым комплексом. Заводскими специалистами разработана система «Ультрафлоу» – трехкомпонентный расходомер, позволяющий вести учет нефте-, водо-, газовой смеси.

Переход на рыночные отношения выдвинул и повышенные требования в области качества. Была проведена большая работа, в результате которой АПЗ получил международный сертификат о соответствии системы качества требованиям ISO 9001. В 2003 году предприятию вручена престижная премия «Российский национальный Олимп» в номинации «Промышленность. Производство».

6 июня 2008 года совет директоров предприятия назначает на должность генерального директора Олега Вениаминовича Лавричева. С этого времени началась новая эпоха в развитии предприятия.

15 Сен 2017