Арзамасцы на «Агрофесте»

Образцы переработанной продукции ООО «Латкин»

Агропромышленный форум «Агрофест НН-2016», прошедший в Кстовском районе, в пятый раз стал региональной площадкой для знакомства с новинками в сфере сельскохозяйственного производства, демонстрации товаров и услуг, привлечения потенциальных инвесторов и обсуждения актуальных проблем сельскохозяйственной отрасли Нижегородской области.

– Несмотря на существующие экономические сложности в стране, сельское хозяйство Нижегородчины продолжает наращивать производство. В последние годы в регионе выросло производство молока, зерна, птицы. По многим важнейшим направлениям отрасли область занимает лидирующие позиции в России, – заметил, обращаясь к участникам форума, заместитель председателя правительства Нижегородской области Е.Б. Люлин.

В рамках сельскохозяйственной выставки прошла презентация новых технологий в растениеводстве и животноводстве. В павильонах были представлены экспозиции комплектующих и запасных частей для сельхозтехники, сервисные и финансовые услуги, открыты для посещения крупнейшая в регионе экспозиция техники и выставка-продажа продукции сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Арзамасский район на «Агрофесте» был представлен экспозициями ООО «Латкин», ООО «Бемоз», ЗАО «Нижегородагропроект», ООО «Шатовка», ООО «Абрамово», КФХ В.А. Дубневой, ООО ЦЭСАР, садового центра «СадОК», ООО «Красносельский хлеб», Центра ремёсел.

В фестивале приняли участие более сорока крупнейших федеральных и региональных поставщиков сельхозтехники, представляющих модели ведущих мировых предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Прошли демонстрационные показы современных энергонасыщенных тракторов и комбайнов, техники для заготовки кормов и обработки почвы. Строительные компании региона познакомили посетителей с современными энергосберегающими технологиями, системами уникальной обработки поверхности бетона, технологиями газоснабжения населенных пунктов.

В рамках знакомства с растениеводческими технологиями нижегородским аграриям были продемонстрированы опытные участки посевов перспективных сортов рапса, кукурузы и других зерновых культур, для каждой из которых применена современная комплексная система защиты растений. Специалисты в сфере сельскохозяйственного производства смогли оценить влияние различных видов удобрений на формирование урожая.

В рамках деловой программы форума эксперты делились наработками по социальным программам развития села, научно-исследовательскими разработками в сфере сельского хозяйства, образовательными программами для подготовки специалистов отрасли.

После завершения работы экспозиций муниципальных образований  состоялось награждение лучших сельхозпроизводителей региона. В числе награждённых Почётным дипломом губернатора был А.П. Ялин (руководитель ООО «Фермерское хозяйство Ялина» Арзамасского района).

Завершился «Агрофест НН-2016» традиционным конкурсом пахарей, где свое мастерство показали свыше тридцати лучших механизаторов региона. В этом году в профессиональных состязаниях был представлен и Арзамасский район. Его честь защищал механизатор КФХ Ю.Ю. Стальнова Сергей Потёмкин. Призового места арзамасец не достиг, но получил возможность набраться опыта и пообщался с лучшими механизаторами области.

Традиционный региональный фестиваль показал, что сельское хозяйство Нижегородской области обладает значительным потенциалом и способно успешно развиваться даже в непростых экономических условиях.

 

15 Июл 2016
Фото Д. Полушкина.