Больше молока и мяса – ниже цены

На минувшей неделе нижегородские аграрии представили на традиционном ежегодном фестивале «Агрофест» свои достижения

Сельскохозяйственный фестиваль, заслуживший славу выставки достижений аграриев Нижегородской области, в этом году поразил масштабом: большие площади выставочных павильонов, десять тысяч гостей из Москвы и регионов Приволжья, зарубежные эксперты...

Изюминкой фестиваля стал конкурс красоты и продуктивности – его рогатые участницы удивили международное жюри не только изящными ногами и выменем, но и высокими надоями, большим содержанием жира и белка в молоке. Успехи сельхозпроизводителей лучше всех чувствуют рядовые покупатели на своем кошельке. По данным Росстата, цены на молоко в нашей области не растут, несмотря на инфляцию. Не поднимаются и цены на говядину, а вот свинина, производство которой в прошлом году выросло в 1,5 раза, даже дешевеет. С января по июль цена мяса птицы снизилась на 7 процентов, а куриных яиц – на 22 процента.

Эксперты признают, что фестиваль «Агрофест» уже перерос границы Нижегородской области и стал событием окружного масштаба. Сюда едут, чтобы поделиться опытом, себя показать и других посмотреть. В этом году на тринадцати гектарах угодий в Кстовском районе разместилось всё самое лучшее. Не обошлось и без ажиотажа. К примеру, в конкурсе на звание лучшей среди бурёнок боролись сразу 56 коров. Их красоту и продуктивность оценивали ведущие эксперты.

Я впечатлен! Масштаб мероприятия поражает, – заявил официальный судья Европейской конфедерации голштинского скота голландец Нико Бонса. – Мне очень понравились нижегородские коровы. Они соответствуют самым лучшим стандартам породы.

«Наши бурёнки перед конкурсом красоты не мучают себя диетами, скорее наоборот, – шутили хозяева скота. – А вот рекордные надои для них норма».

Арзамасский район на животноводческой части конкурса представили наиболее успешные крестьянские (фермерские) хозяйства – КФХ В.А. Дубневой и О.В. Кузьминой, которые продемонстрировали продукцию переработки, получившую высокую оценку экспертов и коллег-фермеров.

Успехам селян сегодня рады и покупатели, так как разнообразие и обилие продуктов питания позволяют бороться с ростом цен. Так, по данным Нижегородстата, с начала года цены на молоко в нашей области практически не изменились, хотя в среднем по России продовольственная инфляция превысила 3,4 процента.

Каждый день оцениваем валовое производство молока в регионе. В этом году идём с плюсом к уровню прошлого года, – заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области А.И. Морозов.

Кстати, нужно заметить, что суточное валовое производство молока в Арзамасском районе превышает 41 тонну, что выше показателей аналогичного периода прошлого года, и 98 процентов продукции хозяйства реализуют высшим сортом.

С развитием производства напрямую связано снижение цен, – заметил заместитель министра торговли, промышленности и предпринимательства Нижегородской области М.Ю. Подовинников. – Правительство региона активно стимулирует обновление производственной базы, выделяя предприятиям средства на компенсацию процентных ставок по кредитам.

Сами руководители хозяйств поясняли, что региональные программы поддержки помогли серьезно увеличить производство мяса и молока. Возврат средств из федерального и областного бюджетов на строительство комплексов производится в размере 11,25 процента ставки по кредиту. Также существенным плюсом является то, что в Нижегородской области принята программа поддержки покупки племенного скота, по которой регион компенсирует 40 процентов его стоимости.

Инвесторы признаются, что при такой поддержке интерес к нижегородским проектам в аграрной сфере растёт.

Если говорить по области в целом, то мы сейчас ведём переговоры с инвесторами для того, чтобы открывать новые импортозамещающие производства, – заявил губернатор В.П. Шанцев. – Например, серьезный проект намечается по производству сыров в Починках. Кроме того, мы имеем сегодня договоренности о строительстве и реконструкции еще тридцати животноводческих комплексов. Нам надо серьезно потрудиться, чтобы добиться в сельском хозяйстве еще более ощутимых результатов.

Традиционно региональный сельскохозяйственный форум завершился конкурсом пахарей, в котором лучшие механизаторы области продемонстрировали свои профессиональные навыки и мастерство. И здесь у представителей Арзамасского района был повод для гордости – наш земляк Сергей Юрьевич Потёмкин из КФХ Ю.Ю. Стальнова оказался в числе призёров. Успешно справившись с конкурсными заданиями на тракторе МТЗ-82, С.Ю. Потёмкин занял третье место среди лучших механизаторов области.

«Агрофест-2017» продемонстрировал значительный потенциал нижегородских сельхозпроизводителей, а также показал им векторы дальнейшего успешного развития.


Механизатор С.Ю. Потёмкин – призер конкурса пахарей


 

21 Июл 2017
Фото Н. Чуркина