Будут заводы – будет будущее!

2016 год закрепил прошлогоднюю тенденцию роста регионального промышленного производства

По данным статистики, нижегородская промышленность продемонстрировала в 2016 году одни из самых высоких темпов роста в стране! По итогам 11 месяцев общий объем производства в нашей области увеличился на 5,5 процента. Кстати, это самый высокий показатель за два года. Сами промышленники уверены, что секрет их успеха – в постоянной модернизации производства, которая стала возможной благодаря поддержке, оказываемой правительством региона. О достижениях, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, а также о новых мерах стимулирования роста промышленного производства в 2017 году шла речь на годовом собрании членов Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Быть лучшими для наших предприятий не в новинку! Ведь многие из них выпускают уникальную продукцию, аналоги которой едва ли найдутся. К примеру, завод «Красный якорь» производит цепи для ледоколов, которые легко выдерживают экстремальные арктические температуры и не теряют своих свойств десятилетиями. Заказы на них поступают со всего мира.

Обновление оборудования за последние годы произошло на 90 процентах предприятий Нижегородской области. Причем модернизация в основном проходила в рамках областных программ поддержки. Как следствие, заводы могут претендовать на более серьезные заказы со всех концов страны и мира.

Конечно, без трудностей на производстве не обходится: и кредиты дорогие, и санкции продолжают действовать. Но тот результат, который мы получили, это результат системной работы по поддержке промышленности, которую в течение десятилетия проводило правительство области и лично губернатор, – заявил журналистам по итогам собрания Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев. – Если в остальной России индекс физического объема производства составил за год 99 процентов, то у нас – 104 процента. Среди регионов ПФО такого результата больше нет ни у кого.

Радует, что сегодня многие понимают, что предприятие, которое не занимается техническим перевооружением, обречено на гибель, – заявил замминистра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игорь Сазонов. – Поэтому стремятся создать суперсовременные производства. Таков, например, Горьковский автозавод! «Мерседес» мало кому доверяет сборку своих автомобилей, а ГАЗу – доверил! Инновационная немецкая компания Rohde&Schwarz имеет только одно зарубежное сборочное предприятие, и оно находится в Нижнем – на заводе имени Фрунзе!

Мы создали в регионе систему поддержки промышленности, применяем такие меры поддержки, как налоговые льготы, субсидирование процентных ставок по кредитам, – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Все эти меры приносят неплохой эффект, но сегодня уже нужны новые, дополнительные инструменты стимулирования роста производства! Например, в 2017 году добавим к ним специнвестконтракты!

По словам заместителя губернатора Евгения Люлина, условием для заключения специнвестконтракта станет объем инвестиций не менее 750 миллионов рублей и обязательное создание новых рабочих мест. Предприятия, заключившие специнвестконтракт, срок действия которого составит не менее десяти лет, смогут претендовать на освобождение от налога на имущество, получение льготной ставки по налогу на прибыль, освобождение от земельного налога по решению органов МСУ.

Также в следующем году будут созданы 15 индустриальных парков для размещения новых производств и открыт Региональный фонд развития промышленности, который будет выделять предприятиям кредиты по ставке 5 процентов годовых. В 2017 году поддержку из фонда получат 15 проектов. Благодаря этим мерам поддержки в области появятся новые предприятия, а значит, новые рабочие места, возможность получать зарплату и планировать свое будущее у тысяч жителей области.

 

 

 

13 Янв 2017
А. Алексеев