День поля по-арзамасски

Новая техника ООО «Латкин» вызвала интерес участников форума

В Арзамасском районе завершились посевные работы. В них приняли участие 22 сельхозорганизации, 120 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей

В этом году в связи с неблагоприятными погодными условиями весенне-полевые работы начались с задержкой, но это не помешало арзамасским сельхозпроизводителям реализовать всё запланированное: были проведены агротехнические мероприятия по уходу за посевами многолетних трав на площади 2500 гектаров, озимых зерновых – на площади 5940 гектаров; произведён сев яровых зерновых на 14098 гектарах (из них кукурузы на зерно – 879 гектаров, зернобобовых – 1138 гектаров, кукурузы на силос – 978 гектаров, масличных культур – 795 гектаров); посажено 5453 гектара картофеля. Общая посевная площадь составила 34400 гектаров.

Итоги весенне-полевой кампании арзамасские аграрии традиционно подвели при объезде полей и производственных баз сельхозорганизаций и лучших земледельческих хозяйств. Дождливая погода немного скорректировала планы организаторов муниципального аграрного форума, но всё-таки дала возможность сельхозпроизводителям увидеть лучшее и обменяться опытом.

В ходе объезда сельскохозяйственных объектов участники Дня поля смогли увидеть хорошего качества козлятник (многолетнюю кормовую культуру) и озимую пшеницу позднего срока сева в ООО «Абрамово». Познакомились с новыми для нашего региона сортами пшеницы иностранной и отечественной селекций, а также с методикой проведения агротехнических мероприятий по выращиванию гороха в КФХ С.С. Хабузова. В ООО фермерское хозяйство А.П. Ялина увидели высокого качества озимые и яровые посевы, выращиваемые по интенсивной технологии с использованием регуляторов роста. Современную сельскохозяйственную технику аграрии смогли оценить на базах ООО «Агропромресурс» и ООО «Латкин». В текущем году благодаря значительным инвестициям в ООО «Агропромресурс» значительно обновился парк техники: появились современные трактора, прицепное оборудование и поливальные установки. В ООО «Латкин» внимание участников Дня поля привлекли современные образцы почво­обрабатывающей техники и единственный в области зерноуборочный комбайн роторного типа «Tucano-580», приобретённый в рамках региональной целевой программы.

Подводя итоги объезда полей, начальник районного сельхозуправления И.П. Щетинин обратил внимание участников форума на постоянно повышающееся качество проведения сельхозработ, применение современной техники и усовершенствование технологических операций.

– Всё это является показателем производственно-технического потенциала наших аграриев и гарантией экономического роста и продовольственной безопасности района, – сказал И.П. Щетинин.  

Со словами приветствия к участникам Дня поля обратились представители районной администрации, Нижегородской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Агрофорум традиционно завершился награждением лучших сельхозпроизводителей. Большая группа тружеников хозяйств и глав КФХ были удостоены благодарственных писем межрайонной и Нижегородской областной организаций профсоюза работников АПК. Награды обкома профсоюза вручила его руководитель Н.К. Волкова.

Благодарственных писем и денежных премий были удостоены призёры отраслевого конкурса, приуроченного к Дню поля, организованного районной администрацией.

Лучшими хозяйствами с посевной площадью свыше 1000 гектаров были признаны ООО «Латкин» (директор Е.Е. Латкин, главный агроном А.А. Чудо­квасов, главный инженер Ю.А. Максимов) и ООО «Агропромресурс» (исполнительный директор А.Н. Суров, главный агроном В.В. Огольцов, главный инженер В.А. Гришин).

Победителями в группе хозяйств с посевной площадью от 500 до 1000 гектаров стали ООО «Фермер С.А. Лабзин» и КФХ С.С. Хабузова.

Среди лучших хозяйств с посевной площадью от 200 до 500 гектаров названы ООО «Фермер В.А. Дмитриев» и КФХ И.Н. Киселёва.

Победителями в группе хозяйств с посевной площадью до 200 гектаров были объявлены КФХ В.А. Шокурова и КФХ А.А. Сонина.

Отдельного приза «За культуру земледелия» был удостоен А.П. Ялин.

По мнению участников сельскохозяйственного форума, районный День поля в очередной раз стал хорошей дискуссионной площадкой, позволившей арзамасским аграриям обменяться опытом и определить ориентиры развития своих хозяйств.

 

Посмотреть фоторепортаж

 

 

20 Июн 2017
Фото Н. Чуркина