Фабрика растений

Аэропонный модуль, представленный на форуме

Любопытная и принципиально новая разработка – автономный аэропонный модуль, предназначенный для круглогодичного выращивания овощей и зелени – была представлена на форуме «Армия-2018». Устройство также известно как «фабрика растений». Это совместный проект производственного департамента Арзамасского приборостроительного завода в Рязани, НПЦ «Красное знамя», Института биохимической физики имени Н.М. Эмануэля и компании «Эконорм». Рязанская площадка АПЗ выступила в качестве индустриального партнера: она осуществила общее руководство работами, провела сборку и отладку систем первого опытного образца.

– Аэропонная установка полностью исключает сезонность выращивания растений, использование субстратов и применение химических средств защиты, – рассказывает директор компании «Эконорм» Игорь Костин. – Она не зависит от каких-либо факторов внешней среды. Экономно, но максимально эффективно расходует воду, свет и удобрения, в конечном счете дает натуральную, экологически чистую продукцию.

Для демонстрации уникальных возможностей аэропонного комплекса на форуме «Армия-2018» в нем были выращены мята, базилик и несколько сортов салата. Однако это далеко не все возможности – установка позволяет выращивать картофель, огурцы, томаты и многое другое. Здесь не используется почва: корни растений погружены в питательный раствор, состоящий из воды и органических удобрений. Внутренняя стерильность и отсутствие земли исключают возникновение болезней растений, в результате чего отпадает необходимость в использовании ядохимикатов, используемых при традиционном способе выращивания садовых культур.

Аэропонный модуль позволяет производить садовые культуры независимо от внешних климатических условий, к примеру, в регионах, где сложно вырастить овощи традиционным способом. На форуме «Армия» установка представлена не случайно, она может стать весьма успешным и незаменимым решением в арктическом регионе, который сегодня активно осваивается Российской Федерацией.

«Теплица» мобильна – может доставляться в любую точку планеты, имеет низкие себестоимость и энергопотребление, все ее компоненты находятся в серийном производстве, что облегчает техническое обслуживание и ремонт. Именно эти критерии привлекательны для потенциальных заказчиков. Руководство АПЗ провело переговоры с представителями Мин­обороны о реализации этого перспективного проекта.

 

11 Сен 2018
Артем КАНАШКИН
Фото Александра Барыкина