«Качество продукции – источник нашего роста»

Генеральный директор ЗАО «Арзамасский хлеб» В.А. Крайнов:

«Качество  продукции – источник нашего роста»

Предприятие, о котором пойдет речь, всегда находится в центре повышенного внимания со стороны арзамасских потребителей. Этот интерес вполне оправдан. Ведь от качества хлебобулочной и кондитерской продукции зависят наше здоровье, самочувствие и настроение. А от цен на нее – еще и кошелек. Поэтому важно следить за новостями предприятия, выпускаемыми новинками и ценовой политикой.

Наш сегодняшний материал с генеральным директором ЗАО «Арзамасский хлеб» В.А. Крайновым посвящен не только современным реалиям, решаемым на предприятии задачам, но и новинкам производства. Самое время взять на вооружение «творчество» арзамасских хлебопеков и и обязательно с ним познакомиться.

-- Владимир Алексеевич, вот уже двенадцать месяцев мы живем и работаем в условиях всевозможных «пандемийных» ограничений. Как они сказались на вашей деятельности?

– На месте мы не стояли. Эпидемия коронавируса добавила проблем, многие из которых было решать не так просто. Режим самоизоляции закрыл людей по домам с марта 2020 года. Остановились предприятия. Резко у многих россиян упал доход. Нашему предприятию это обернулось снижением активности потребления изделий неповседневного спроса. Так, реализация сдобной продукции снизилась на 40 процентов, кондитерской – на 50. Спрос на хлебобулочные изделия упал всего на 3-5 процентов из-за вынужденной самоизоляции населения. Так мы подошли к экономическому диссонансу, но руки не опустили. Грамотное управление бизнес-процессами, освоение новых территорий (Дзержинск, Богородск, Лысково и сто магазинов в Нижнем Новгороде), увеличение там объемов продаж постепенно привели к восстановлению положительной динамики. Плюс с июня стала повышаться активность населения, которая полностью восстановилась к сентябрю 2020 года. Если говорить в целом о результатах сложного, 2020-го, года, финансовый план выполнен на сто процентов, мы сработали даже лучше, чем в 2019 году. Все намеченные мероприятия претворили в жизнь, сформированные бюджеты освоили, прошли сетевой аудит и очень много сделали в плане ремонта и реконструкции производственных помещений, особенно с точки зрения ISO 22000.

-- Как начался 2021-й год? Что показал первый квартал?

-- Сегодня наша деятельность движется согласно намеченному на 2021-й год плану. В целом динамика нас устраивает. Но год начался и с резкого удорожания всей нашей сырьевой базы. Рост цен начался с июля 2020 года. С декабря 2020 года по март 2021 года в среднем зафиксировано подорожание на 13 процентов. Это невероятная проблема для нас. Выход видим только один – удорожание хлебобулочных изделий на 5-10 процентов. С 1 апреля этот процесс мы запускаем, в среднем на его реализацию уйдет два месяца. Уверенности в том, что рост цен будет остановлен, у нас нет. Всего скорее он продолжится. Обнадеживает только одно – правительство России утвердило программу компенсации расходов на приобретение муки. Будем надеяться, что она эффективно сработает. Но пока инструментов для получения субсидий у нас нет.

-- Мир не стоит на месте. Человеческая фантазия не знает границ, в том числе и в гастрономии. Конкуренция подталкивает хлебопеков и кондитеров к поиску ноу-хау продуктов. Мы знаем, что они у вас тоже есть? Чем гордитесь особенно?

-- Это слойки без Е-кодов с клубникой и персиком. Они появились в продаже относительно недавно, но уже стали очень популярны. Их главной особенностью является полное отсутствие Е-кодов в составе, вместо этого туда входит специальный маргарин, который не содержит гидрогенизированных жиров, эмульгаторов, искусственных ароматизаторов, красителей, антиоксидантов и пальмового масла. Повидло в составе этих изделий изготавливается только из натуральных фруктов (персика, яблока), ягод (клубники) и сорбиновой кислоты, которая получается из сока обыкновенной рябины и является по своей сути природным консервантом. Приобрести слойки можно в сети магазинов «Пятерочка». Торговая марка «Весконтроль» увеличила объемы реализации. Большой популярностью у потребителей пользуется «Молочный» хлеб, батон «Муромский» и хлеб с отрубями. В ближайшем будущем планируем запустить производство детского хлеба. Под торговой маркой «Ми-ми Булкин» скоро увидит свет пшеничный тостовый хлеб с ярко выраженным молочным вкусом и чистой этикеткой (без Е-кодов). Его рецептура одобрена НИИ детского питания. И еще один продукт, несомненно, придется по душе покупателям -- это хлеб «Благородный» (в тостовой форме, высшего сорта, с пророщенными зернами овса).

-- Какие еще новинки производства скоро представите потребителям?

-- Это зерновые слойки с семенами чиа и гастрономическими начинками (индейка с вяленым томатом и творог с зеленью). А сладкоежкам, которые очень любят «Сметанник», представим торт с новыми вкусами – персиком и шоколадный. В течение всего текущего года будет разрабатывать еще одну позицию – торт без сахара. Что касается постных тортов, сегодня на ура расходятся постные торты «Весенний» и «Монастырский».

-- Есть мысли дополнить и разнообразить вашу постную продукцию?

-- Идеи есть. Но это планы 2022 года. Обещаю любителям наших изделий, что в будущем году постный ассортимент мы разнообразим, введем 2-3 новые позиции и включим их в промоакцию торговых сетей с желтыми (скидочными) ценниками.

– Владимир Алексеевич, в нашей предварительной беседе вы сказали, что сегодня вами сделана ставка на культуру производства и пищевую безопасность продукции. Остановитесь, пожалуйста, подробнее на этой теме…

--Мы прошли сетевой аудит и получили самые высокие баллы. Внедрение системы менеджмента безопасности пищевой продукции осуществляется по международному стандарту ISO 2000. Его наличие говорит о том, что производитель предпринял все необходимые меры для обеспечения абсолютного качества и пищевой безопасности продукции (к чему мы сегодня и стремимся). Этой теме были посвящены реконструкция производственно-бытового корпуса, модернизация оборудования и реорганизация многих производственных процессов. Да, коллектив у нас остался на уровне 700 человек, но при этом на 38 процентов увеличилась производительность труда и на 30-40 процентов – объемы производства. Согласен, задачи усложнились, трудозатраты выросли, но и производство автоматизировалось, мы практически ушли от ручного труда. Исключением является кондитерский цех. Все кондитерские изделия – торты и пирожные – собираются и украшаются вручную нашими кондитерами. Да, требования к культуре производства выросли, стали более жесткими. Все – от рабочих до руководящего состава – перестроились и стали работать в новых условиях. Сегодня наши цеха не узнать, там царят чистота, порядок, уют. Впечатляет их техническое оснащение.

– Скоро Пасха. На витринах магазинов появятся ваши фирменные куличи?

--Конечно. Куличи «Традиционный» и «Творожный» будут выпущены в тех же объемах и развесах – 0,3, 0,5 и 0,7 граммов как в привычной, так и в подарочной упаковке. Кулич – сложный продукт, при его изготовлении учитывается множество нюансов.

-- Владимир Алексеевич, будущее в нашей стране спрогнозировать сложно. С оптимизмом ли в него смотрите или уже сегодня выставляете некую защиту?

-- Живем и работаем в режиме ситуационного управления. В области ценовой политики придерживаемся осторожного подхода. Увеличиваем и развиваем поточные позиции, неходовые изделия снимаем с производства. Тщательно мониторим рынок. Конкуренты не дают расслабляться. Пандемия антиковидные меры продолжаются, нестабильность на внутреннем рынке – тоже. В этой связи приходится формировать бюджет на 30 дней и каждый последующий месяц улучшать показатели предыдущего. В настоящий момент работаем над улучшением качества продукции, ведь именно он является источником нашего роста.

 

 

1 Апр 2021
Фото Николая ЧУРКИНА.