Картофельная столица региона подтвердила свой статус

Почетного диплома губернатора удостоен инженер-механик ООО «Латкин» В.А. Омелин

25 октября в Нижегородском кремле глава региона Г.С. Никитин и министр сельского хозяйства Н.К. Денисов вручили труженикам агропромышленного комплекса области ценные призы и награды за заслуги в развитии АПК.

Вручение наград состоялось в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к областному Дню работника сельского хозяйства и  перерабатывающей промышленности.

– Развитие сельского хозяйства региона одна из стратегических задач. Она требует как принятия долгосрочных решений, так и локальных действий, – заявил, обращаясь к сельхозпроизводителям, Г.С. Никитин. – В регионе завершилась уборочная кампания. Работы в этом году прошли успешно. Важную роль сыграло обновление парка сельскохозяйственных машин. Почти 200 единиц техники были закуплены в районах области, больше половины – по программе лизинга. Это современные машины, которые позволяют экономить ресурсы и в целом работать более качественно. Во многом благодаря модернизации производства удалось достичь высокого качества урожая, что позволило закрыть все потребности региона в сельхозпродукции.

Было отмечено, что значительный вклад в обеспечение области продовольствием внёс Арзамасский район, на долю которого пришлось более 40 процентов выращенного в регионе картофеля.

За вклад в развитие картофелеводства Арзамасскому району был вручён почётный диплом министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

– В этом году арзамасские сельхозпроизводители сработали  слаженно и весьма продуктивно, получили высокий урожай картофеля и зерновых. Традиционно район отмечен как лидер картофелеводства Нижегородчины. Нашими аграриями произведено 146 тысяч тонн картофеля из 365 тысяч тонн, собранных в области, – отметил глава администрации Арзамасского района В.И. Дёмин. – Радует то, что региональное правительство прилагает значительные усилия для поддержки аграрного сектора экономики, что даёт значительные стимулы для модернизации, развития и наращивания потенциала сельскохозяйственного производства.

– Не случайно развитие агропромышленного комплекса является одним из пунктов Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, которая предложена губернатором Г.С. Никитиным в качестве опорного плана для развития региона. Сельское хозяйство не просто обеспечивает население качественным продовольствием, но и помогает успешно развиваться многим районам, в экономике которых преобладает аграрное производство, – заметил глава местного самоуправления Арзамасского района В.П. Миенков.

Чествуя лучших аграриев, губернатор сделал акцент на том, что развитию сельского хозяйства региона необходимо уделять повышенное внимание. Г.С. Никитин заявил, что финансирование аграрного сектора региональной экономики в 2019 году будет увеличено на 20 процентов по сравнению с финансированием текущего года.

В числе тех, кого губернатор лично поблагодарил за вклад в развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности региона, были и представители Арзамасского района. В номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство Нижегородской области» отмечено КФХ В.А. Дубневой. Почётного диплома губернатора удостоен инженер-механик ООО «Латкин» В.А. Омелин.

На будущей неделе арзамасские сельхозпроизводители отметят свой районный праздник. Он станет поводом для подведения итогов и определит  новые профессиональные ориентиры. И сегодня нет сомнений, что очередной сельскохозяйственный цикл наши сельхозпроизводители завершат на мажорной ноте, мощь звучания которой определена их значительными производственными достижениями в текущем году.

 

Статистика

В текущем году сельхозпроизводителями Арзамасского района собран хороший урожай.

С 19836 гектаров ими намолочено свыше 55 тысяч тонн зерновых при средней урожайности 27,7 центнера с гектара. В ряде хозяйств (ООО «Жнива», ООО «Фермерское хозяйство А.П. Ялина», ООО «Латкин») урожайность превышала 40 центнеров с гектара.

С 5643 гектаров убрано более 146 тысяч тонн картофеля. Средняя урожайность по району составила около 260 центнеров с гектара. В ряде хозяйств (ООО «Латкин», ООО «Агропром­ресурс») урожайность превысила 440 центнеров с гектара.

 

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Н.К. Денисов вручает Почетный диплом В.И. Демину
2 Ноя 2018