Картофельный ресурс

Ведущему сельскохозяйственному предприятию Арзамасского района – ООО «Агропромресурс» – исполнилось 10 лет. Сегодня компания входит в состав одного из крупнейших агрохолдингов России «АФГ Националь», а её основатель Валерий Масланов возглавляет овощеводческое направление всего агрохолдинга.

Мы начинали свою работу с 300 гектаров земли, десяти сотрудников и нескольких единиц арендованной техники в 2007 году, – вспоминает Валерий Масланов. – Через 3 года мы в 5 раз увеличили земельный банк, выкупили всю технику и построили картофелехранилище. Урожай картофеля к тому времени вырос до 13,5 тысячи тонн, количество сотрудников – до 70 человек. Быстрорастущие мощности предприятия позволили наладить поставки продукции в Москву – мы вошли в пятёрку лучших поставщиков картофеля для столицы.

В 2013 году «Агропромресурс» ввёл систему четырехпольного севооборота, что способствовало значительному улучшению качества клубней и плодородия почвы.

Когда 10 лет назад я нес документы в налоговую для регистрации компании, то имел определенный план развития предприятия, но не думал, что всего за 3 года мы так вырастем. Это оказалось возможным благодаря коллективу, который удалось собрать в «Агропромресурсе». Те ребята, с которыми мы начинали, – Андрей Суров, Лада Писанова, Вася Огольцов, который пришел к нам совсем юным, сразу после техникума, Вадим Гришин, Владимир Тарасов – это настоящий костяк команды, который трудится по сей день, – говорит Валерий Масланов.

В 2016 году работой «Агропромресурса» заинтересовалось руководство группы компаний «АФГ Националь». Холдинг начал производство картофеля и овощей в Нижегородской области, активно развивался, расширял земельный банк и делал ставку на приобретение успешных картофелеводческих хозяйств, поэтому в скором времени «Агропромресурс» вошёл в состав холдинга, сохранив «прописку» в Арзамасском районе.

У нас сложились прекрасные рабочие отношения с администрацией Арзамасского района, мы выполняли социальные обязательства в поселке Слизневе, где расположены наши площадки. Было бы неправильно, войдя в крупный холдинг, «переехать» в другой район, лишив арзамасскую казну налогов, – рассудил Валерий Масланов.

Сотрудники «Агропромресурса» уверены, что объединение с «АФГ Националь» придало новый мощный импульс развитию предприятия. Работа в одной команде с крупным холдингом, обладающим необходимыми ресурсами для решения самых сложных задач, выведет компанию на новый, ещё более высокий уровень, и поспособствует обеспечению качественным картофелем не только жителей Нижегородской области и Москвы, но и других регионов России.

 

29 Сен 2017
И. ЛИАНСКИЙ