Куда двигаться «оборонке»?

В последние годы прослеживается тенденция снижения гособоронзаказа (ГОЗ), что не может не волновать предприятия оборонной промышленности. Эта проблема была озвучена в Сочи на Всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Заказчик – исполнитель – продукция», на которой с докладом выступил генеральный директор АПЗ Олег Лавричев.

С 2009 года темпы роста выпуска промышленной продукции были довольно существенны, но с 2017 года наблюдается их спад, связанный с уменьшением объема ГОЗ. Об этом сообщил заведующий лабораторией анализа и прогнозирования наукоемких, высокотехнологичных производств и рынков Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Игорь Фролов.

– Единственным драйвером роста ОПК с 2018 года становится рост коммерческих продаж гражданской продукции на внутреннем рынке, – подчеркнул Игорь Фролов. – По расчетам, доля гражданской продукции в секторе ОПК в текущем году превысит 22%.

Тему продолжил генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев. Он отметил, что предприятия оборонной отрасли нуждаются в реальной поддержке со стороны государственных институтов в процессах диверсификации собственных производств. Этот процесс в настоящее время сопровождается рядом серьезных проблем. Одной из основных является отсутствие единой комплексной программы диверсификации в масштабах страны. Кроме того, развитию процесса мешают высокая конкуренция в продвижении гражданской продукции на рынках, значительные рискоинвестиции в альтернативные производства невоенного направления.

Несмотря на внушительный список проблем, руководству АПЗ сегодня удается наращивать объем гражданской продукции. Олег Лавричев рассказал об инструментах господдержки, которые используются на АПЗ для активизации процессов диверсификации. Завод наряду с несколькими другими нижегородскими предприятиями включился в пилотный проект «Эффективная губерния», на нем внедряются инструменты бережливого производства, которые приносят свои плоды, позволяя ежегодно увеличивать производительность труда.

Также докладчиками на конференции выступили специалисты Министерства обороны, Федеральной антимонопольной службы, ГК «Роскосмос», МЧС, банков.

В ходе возникшей дискуссии были рассмотрены проблемные вопросы действующего законодательства в сфере государственного регулирования цен, а также одобрены предложения о порядке действий государственных заказчиков, направленные на недопущение необоснованного завышения цен со стороны исполнителей гособоронзаказа на конкурентную продукцию, закупаемую в рамках ГОЗ и непринятую в эксплуатацию.

 

25 Июн 2019
Артём КАНАШКИН.
Фото Александра БАРЫКИНА.