Лучший по профессии

Слесарь-инструментальщик Д. Артамонов

Слесарь-инструментальщик цеха №65 Арзамасского приборостроительного завода Денис Артамонов стал победителем отраслевого конкурса профессионального мастерства авиационной промышленности «Мастера России».

Профессиональное состязание прошло на базе Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева, куда съехались члены профсоюзов со всей России. Команда АО «АПЗ» представляла две специальности: токарь (Сергей Голышев) и слесарь-инструментальщик (Денис Артамонов). В каждой номинации состязалось по 28 специалистов.

В качестве наставника в подготовке приборостроителей выступил заместитель начальника инструментального цеха № 65 Алексей Рогов.

– Процесс подготовки был схож с экзаменом: предлагались вопросы, ребята отвечали на них, – рассказывает Алексей Викторович. – Вместе обсуждали стратегию и тактику выполнения практических работ. Знали, что будут сильные соперники, поэтому готовились основательно.

Конкурс традиционно состоял из двух этапов: теоретической части в форме тестовых вопросов и практической, где было необходимо выполнить деталь в соответствии с заданными параметрами.

Денис Артамонов проработал на Арзамасском приборостроительном заводе более 14 лет, за его плечами не один конкурс профмастерства с завоеванием призовых мест. Однако эта поездка для него стала особенной.

– Показать свои силы съехались лучшие специалисты со всей России, поэтому борьба была напряженная, – говорит он. – Деталь, которую необходимо было изготовить, для меня оказалась несложной, но довольно трудоемкой. Некоторым участникам просто-напросто не хватило на это времени.

Неплохие результаты показал и Сергей Голышев. Одним из первых он выполнил практическое задание, причем качественно, но подкачала теория. В итоге вошел в десятку, заняв седьмое место.

Денис Артамонов, завоевавший первое место в своей номинации, получил звание «Лучший мастер России в авиационной промышленности» и сертификат на 50 тысяч рублей.

 

5 Июн 2018
Н. Глазунова
Фото Е. Галкиной