«Мусорная» реформа: чего нам ждать?

С 1 января 2019 года нас ожидает так называемая «мусорная» реформа. В квитанциях по коммунальным платежам будет добавлен новый пункт ежемесячных расходов. За вывоз отходов теперь будет установлен платеж, схожий с ежемесячными сборами за капитальный ремонт.

Тонкость в том, что по вступающим в силу изменениям вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) из жилищной услуги становится коммунальной. А значит, платеж становится обязательным вне зависимости от наличия договора с региональным оператором. Платить будут все собственники помещений: жилых и нежилых, частные и юридические лица. На сегодняшний день тарифы, схемы, по которым будут начисляться суммы за вывоз мусора, не утверждены.

Как объясняет заместитель начальника управления капитального строительства и ЖКХ администрации Арзамасского района О. Голованова, раньше плата за вывоз мусора была включена в строку «Содержание и ремонт жилого помещения» платежек за ЖКУ, рассчитывалась она по квадратным метрам. С нового года вводится новый порядок. В счетах за «коммуналку» появится отдельная строка за вывоз мусора. Схема расчета пока не ясна.

Стоимость вывоза мусора будет зависеть от двух параметров: норматива накопления мусора, который устанавливает Министерство экологии Нижегородской области, и тарифа на вывоз мусора, который устанавливает региональный оператор. А таковым в районе (и в городе тоже) является ООО «МСК-НТ» – коммунальная организация по вывозу мусора, которая расположена по адресу: улица Ленина, дом 110.

Жители частного сектора будут получать отдельные квитанции за вывоз мусора, собственники же многоквартирных домов увидят новую графу в общих квитанциях, если не заключат по общедомовому решению договор непосредственно с ООО «МСК-НТ». Следует отметить, что содержание контейнерных площадок в районе остается за сельскими администрациями.

Как изменится тарифная политика в сфере вывоза мусора, пока не известно. Администрация района заверяет, что, возможно, повышения не будет, а если и будет, то ненамного.

 

14 Дек 2018