На финише посевной

Весенние полевые работы в Арзамасском районе вступили в завершающую стадию. Сегодня уже можно подвести определённые итоги и дать объективную оценку ходу всей посевной кампании.

В районном управлении сельского хозяйства констатируют, что неоднозначной является ситуация с севом зерновых: в ходе комиссионных объездов выявлено, что сев озимых культур не дал тех результатов на которые рассчитывали земледельцы. Более того, в районе введена чрезвычайная ситуация, связанная с гибелью большого процента посевов озимых (погибло около 1500 гектаров). На сегодняшний день пересеяны почти 640 гектаров зерновых. В районе создана комиссия по приёму документов на возмещение прямых затрат на сев озимых культур для сельхозпроизводителей. Планируется, что затраты земледельцев будут компенсироваться за счёт средств федерального бюджета. Речь идёт о суммах компенсации от 8 до 10 тысяч рублей за гектар.

Что касается ярового сева, то он, по оценке специалистов, проходит в штатном режиме. Из плана работ в 23026 гектаров сев завершён на площади в 21239 гектаров, что соответствует 92,2 процента выполненных работ.

Полным ходом идёт посадка картофеля. Засажены около 86 процентов запланированных площадей: 4842 из 5650 гектаров. Наибольшие объёмы площадей традиционно в ООО «Латкин» – 1600 гектаров. Ряд крупных хозяйств (ООО «Латкин», ООО «Жнива», ООО «Фермер С.А. Лабзин», ОАО «Красносельское» и другие) посадку картофеля уже завершили.

Животноводческие хозяйства приступили к севу кукурузы на зерно и зелёный корм. Посеян 361 из 917 запланированных гектаров, что составляет около 40 процентов. Наибольшие площади посеяны в ООО «Абрамово» (200 гектаров), в ООО «Шатовка» (141 гектар) и в КФХ В.А. Дубневой (40 гектаров).

У специалистов районного управления сельского хозяйства нет сомнений в том, что план по севу яровых культур и посадке картофеля будет выполнен.

– На сегодняшний день одна из основных задач сельхозпроизводителей – проведение химпрополки озимых (так как они изрежены и идёт усиленный рост сорняков) и ранних яровых зерновых. Предстоит большая работа по уходу за посевами, среди которых и инсектицидные обработки растений от появившихся вредителей, – поясняет заведующая сектором растениеводства районного сельхозуправления Л.С. Гаврилова.

Важной информацией для сельхозпроизводителей станет то, что с 1 июня текущего года сокращается Арзамасский филиал Росстата, и всю статистическую информацию по яровому севу необходимо будет сдавать в районное управление сельского хозяйства.

 

17 мая 2019