На финише сельскохозяйственного года

В Арзамасском районе подходят к завершению осенние полевые работы. Сегодня уже можно с уверенностью говорить, что все намеченные планы арзамасскими аграриями выполнены.

По урожайности зерновых Арзамасский район входит в тройку лучших муниципальных образований Нижегородской области (наряду с Богородским и Городецким районами). Среднеобластная урожайность картофеля фактически формируется с учётом урожайности арзамасских хозяйств, так как на них приходится треть картофельных посевных площадей региона. Не самые большие объёмы заготовки кормов в Арзамасском районе компенсируются его отменным качеством. Ну обо всём по порядку.

Сложившаяся на рынке зерновых ситуация в текущем году очень благоприятна для наших сельхозпроизводителей, – отметил начальник районного сельхозуправления И.П. Щетинин. – В этом году аграриями получено 53500 тонн зерна (в весе после доработки). Средняя урожайность зерновых по району составила 27,2 центнера с гектара. Результат несколько ниже, чем в предыдущем году (было 35 центнеров с гектара), зато цена более чем в два раза выше: на пшеницу – до 11 рублей за килограмм, на ячмень – до 10 рублей. Реализация идёт неплохо, что позволит сельхозпроизводителям получить хорошую выручку.

Сев озимых был проведён в срок и в большем объёме, чем в прошлом году. Но засушливая осень внесла свои коррективы. Почва с низким процентом продуктивной влаги не позволила растениям хорошо развиться: всходы озимых, посеянных в конце августа, появились только в начале октября. Это вызывает определённые опасения. Очевидно, что не будет накоплен оптимальный запас питательных веществ, чтобы растения смогли хорошо перезимовать. В этой ситуации специалисты управления сельского хозяйства рекомендуют сельхозпроизводителям запасти больший, чем обычно объём страхового фонда семян на случай возможного пересева.

Хозяйства района заканчивают уборку картофеля. На сегодняшний день убрано более 5455 гектаров, что составляет 96 процентов посевных площадей. Собрано около 142000 тонн при средней урожайности 259 центнеров с гектара.

В этом году урожай картофеля оказался ниже, чем в предыдущем, – заметил И.П. Щетинин. – Погодные условия (засушливое лето в период клубнеобразования и низкий процент продуктивной влаги в почве) повлияли на то, что урожайность оказалась невысокой. Клубней на кусту образовалось немного, но картофель сформировался достаточно крупным. В этой связи возникла проблема обеспеченности хозяйств картофелем мелкой фракции, который в следующем году должен пойти на семена. Таким образом, нашим сельхозпроизводителям придётся закупать семенной картофель либо выделять клубнеплоды большей, чем обычно фракции для посадки.

Работы по заготовке кормов в хозяйствах района практически завершены. Продолжает заготавливать силос из кукурузы лишь ООО имени Чкалова. Сельхозпроизводители района заготовили 14549 тонн сенажа и 16360 тонн силоса. Обеспеченность хозяйств кормами хорошая и составляет 23,7 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Качество заготовленных кормов нареканий у животноводов не вызывает. Наибольшие объёмы кормов запасены в ООО «Абрамово» – 37,8 центнера кормовых единиц на условную голову, в КФХ В.А. Дубневой – 26,4 центнера, в ООО «Шатовка» – 25,3 центнера.

Важным этапом осенних полевых работ является вспашка зяби. В зависимости от выбранных аграрных технологий сельхозпроизводители проводят дискование, чизелевание, культивацию почвы и чистую вспашку с оборотом пласта. На сегодняшний день поднято около 14050 гектаров зяби. Наибольшие объёмы вспашки в ООО «Латкин» – 3300 гектаров, ООО «Шатовка» – 810 гектаров, ООО «Агропромресурс» – 600 гектаров, ООО «Фермерское хозяйство А.П. Ялина» – 500 гектаров.

В целом, подводя итоги деятельности арзамасских сельхозпроизводителей, можно сделать вывод, что текущий сельскохозяйственный год, при всех его особенностях, аграрии могут занести себе в актив.

 

12 Окт 2018