На завершающем этапе

Осенняя полевая кампания в Арзамасском районе вышла на финишную прямую.

По данным специалистов районного управления сельского хозяйства, арзамасские аграрии завершили уборку картофеля. Актуальными остаются вопросы вспашки зяби, заготовки силоса и уборки поздних зерновых – кукурузы на зерно.

С 5484 гектаров арзамасские картофелеводы собрали более 170700 тонн картофеля. Средняя урожайность культуры составила 311 центнеров с гектара. Лидирующие позиции по валовому сбору традиционно остались за ООО «Латкин», где собрано 56 тысяч тонн картофеля. Наивысшую урожайность показали ООО «Жнива» и КФХ С.С. Хабузова – по 600 центнеров с гектара, в ООО «Фермер С.А. Лабзин» собрано 500 центнеров с гектара, в ООО «Фермерское хозяйство А.П. Ялина» – 450 центнеров, в ООО «Агропромресурс» – 438 центнеров с гектара.

По итогам уборки зерновых арзамасские сельхозпроизводители получили 65000 тонн зерна. Средняя урожайность по району составила 34 центнера с гектара. Аграриям ещё предстоит убрать кукурузу на зерно на площади 470 гектаров. К этой работе планируется приступить с начала следующей недели.

Весной планировалось, что площади кукурузы на зерно будут большими, но из-за недозревания культуры, связанного с погодными условиями, около 410 гектаров в ООО «Медынцево» пришлось перевести в разряд кормовых культур. Специалисты сельхозуправления причину этого видят прежде всего в выборе не того сорта кукурузы.

Животноводческие хозяйства продолжают заготовку силоса. На сегодняшний день убрано около 70 процентов площадей кукурузы на силос. Заготовлено более 13650 тонн.

Животноводы района сделали запас в 23,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что соответствует плановым показателям. Этот показатель планируется довести до 25 центнеров. Сегодня с уверенностью можно сказать, что кормами на зиму хозяйства будут обеспечены.

В ходе подготовки к урожаю будущего года сельхозпроизводители приступили к подъёму зяби. На сегодняшний день вспахано более 11950 гектаров. Также аграрии пополняют запасы минеральных удобрений, прежде всего калийных.

Специалисты районного управления сельского хозяйства отмечают, что в разрезе областных статистических показателей по валовому сбору зерна Арзамасский район занимает пятое место, а по уборке картофеля уверенно находится на первом месте. На долю Арзамасского района приходится около 47 процентов валового сбора картофеля в Нижегородской области.

 

13 Окт 2017