«НОРД»: успех длиною в десять лет

Сегодня авторитетное арзамасское научно-производственное предприятие «Норд» отмечает первый десятилетний юбилей. А это повод вспомнить прошлое, рассказать о достижениях и славном сегодняшнем дне ООО «НПП «Норд».

Май 2008 года... Полгектара земли в районе Высокой горы, представляющие собой жалкое зрелище. Руины заброшенной пилорамы. Разрушенные здания, доставшиеся с участком в придачу. Забор, огораживающий территорию, который давным-давно следовало бы разобрать на дрова. Вот такую неудачную на взгляд обывателя покупку сделало руководство ООО «НПП «Норд». Далеко не все верили в успех их предприятия. Но прогнозы пессимистов, к счастью, не оправдались. Уже в июне 2008 года началась капитальная реконструкция имеющихся сооружений и строительство мощного производственно-технического комплекса, который постепенно оснащался инновационным оборудованием.

Уютная заводская проходная, контрольно-пропускной пункт, пожарно-охранная сигнализация, ровный асфальт и декоративная трава, видеонаблюдение и круглосуточное освещение территорий, идеальные условия труда и отдыха для рабочих – вот далеко не полный перечень преимуществ «Норда».

Об ООО «НПП «Норд» как о современном промышленном предприятии заговорили уже в октябре 2008 года. Что же представляет из себя завод сегодня?

Основное направление нашей деятельности – литье пластмасс под давлением и изготовление пластмассовых изделий, – начинает свой рассказ генеральный директор предприятия «Норд»
Н.Ф. Разуваева. – У нас имеется отличная производственная база с высокотехнологичным немецким оборудованием (станки позволяют обеспечить круглосуточный выпуск изделий в автоматическом режиме, что гарантирует высочайшую производительность и качество). Мы активно занимаемся маркетингом, благодаря чему постоянно пополняем портфель заказов и не только выживаем, но и успешно развиваемся. Обширна география нашей деятельности: основные заказчики проживают не только в Нижегородской области, но и в других областях, а также в Санкт-Петербурге, Пензе. Работаем мы в две смены, но загружены не на сто процентов, наши функциональные возможности велики! В основном работаем под конкретного заказчика, с которым во время заключения договора обговариваем сроки, суммы контракта, доставку и гарантийное обслуживание.

По словам Нины Фоминичны, разные времена переживало предприятие за 10 лет: и экономическую лихорадку, и работу в убыток, и отсутствие заказов, и вынужденный простой. Но во все самые сложные времена здесь выживали, вовремя платили налоги в бюджеты всех уровней и удерживались на плаву благодаря финансовой и моральной поддержке собственника предприятия Алексея Юрьевича Старцева.

Что касается социальной составляющей любого коллектива, то она представлена в «Норде» на высоком уровне, – продолжает свой рассказ Н.Ф. Разуваева. – Труд работников облагорожен и автоматизирован, созданы хорошие условия для работы. Кругом чистота, уют и тепло (благодаря автономной системе отопления). Есть здесь душевые кабины, комнаты отдыха, раздевалки, удобная мебель, микроволновые печи, чайники. Вовремя выплачивается заработная плата.

На вопрос, как удалось подняться над кризисом и претворить все свои самые смелые планы в жизнь, Нина Фоминична, не задумываясь, ответила:

Если есть цель, средства и сплоченная команда единомышленников, можно горы свернуть. Не случайно наше предприятие называется научно-производственным, где тесно переплетаются теория и практика, наука и производство. И сегодня ООО «НПП «Норд» соответствует всем стандартам европейского завода. Ему присущи все плюсы малых предприятий – оперативность, гибкая экономическая политика, невысокие накладные расходы и главное достоинство крупного завода-гиганта – высокие мощности, ибо оборудованием такого класса обладают только крупные предприятия. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю к сотрудничеству потенциальных заказчиков и выражаю огромную благодарность за сотрудничество нашим постоянным партнерам. В том числе и благодаря вам состоялся успех нашего предприятия длиною в 10 лет. Но мы на достигнутом не останавливаемся и планомерно движемся к самым смелым целям, большим объемам производства, солидным портфелям заказов. От души поздравляю с праздником наших дорогих заводчан и желаю уверенности в завтрашнем дне, светлого будущего и неразрывной связи с нашим дорогим предприятием «Норд».

 

12 Окт 2018
Фото Наталии РОГОВОЙ