О надоях, привесах и товарности продукции

В управлении сельского хозяйства Арзамасского района подвели итоги деятельности животноводческих хозяйств в 2017 году

В минувшем году в животноводческой отрасли района были задействованы три юридических лица (ООО «Шатовка», ООО «Абрамово» и ООО имени Чкалова) и 19 крестьянских (фермерских) хозяйств, – пояснил начальник управления сельского хозяйства И.П. Щетинин. – По состоянию на начало 2018 года в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах поголовье крупного рогатого скота составляет 3937 голов (86,2 процента к уровню 2016 года), из них 2108 коров (90,4 процента к уровню предыдущего года).

Сельхозпроизводителями района в 2017 году было произведено 13643 тонны молока, что больше показателей 2016 года на 104,6 процента.

Наивысший рост производства молока отмечен в ООО имени Чкалова – 140,6 процента к уровню 2016 года, – прокомментировала заведующая сектором животноводства районного сельхозуправления Е.И. Денисова. – ООО «Шатовка» увеличило объёмы производства на 107 процентов, КФХ В.А. Дубневой – на 107,5 процента, ООО «Абрамово» – на 105,9 процента, КФХ О.В. Кузьминой – на 139 процентов.

По данным специалистов управления сельского хозяйства, в 2017 году надой на фуражную корову в районе составил 5886 килограммов (средний надой по Нижегородской области – 5500 килограммов), что на 596 килограммов больше показателей 2016 года. Наивысший показатель по надою в ООО «Шатовка» – 6759 килограммов, в КФХ В.А. Дубневой – 6211 килограммов, в ООО «Абрамово» – 5602 килограмма, в ООО имени Чкалова – 5305 килограммов.

В животноводческих хозяйствах района налажены технологии содержания, кормления животных, а также производства молока, – отметила Е.И. Денисова. – Организована подготовка кормов к скармливанию, производится смешивание кормов, также кормление осуществляется монокормом. Действует поточно-цеховая система содержания животных, которая позволяет грамотно организовать работу в животноводстве. Кормление налажено по физиологическому состоянию коров, сокращается перерасход кормов, налажена организация труда при дефиците кадров в сельхозорганизациях.

Большое внимание животноводческие хозяйства района стали уделять заготовке качественных кормов, – заметилИ.П. Щетинин. – В 2017 году заготовлено 23,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота.

В КФХ В.А. Дубневой и КФХ О.В. Кузьминой заготавливают сенаж в упаковке по новой технологии, что позволяет получать более питательный корм.

Все корма заготовки 2017 года проверены на качество. По данным лабораторных исследований, в кормах 12 – 15 процентов протеина на 1 килограмм сухого вещества (при норме 18 – 20 процентов), поэтому сельхозпроизводителям для балансирования рациона кормления приходится закупать жмыхи, шроты и другие кормовые добавки, – отметила Е.И. Денисова.

По данным сельхозуправления, в 2017 году животноводческими хозяйствами района реализовано 12905 тонн молока (105 процентов к уровню предыдущего года). Необходимо обратить внимание на то, что высшим сортом реализовано 94 процента молока. 96 процентов реализованного молока было сдано на молокозаводы, а 4 процента – на потребительские рынки. Товарность молока составила 94 процента.

Статистика животноводческой отрасли за 2017 год свидетельствует о наращивании объёмов производства мяса. В минувшем году его произведено (выращено) 567 тонн (115,8 процента к уровню 2016 года). Среднесуточные привесы крупнорогатого скота составили 580 граммов. Реализовано на убой в живом весе 606 тонн (104,6 процента к 2016 году) при средней живой массе 356 килограммов.

В управлении сельского хозяйства отметили, что хозяйствами ведётся серьёзная работа по улучшению качественного состава стада и условий содержания скота. В 2017 году закуплено 45 голов племенных телок черно-пестрой породы в ООО имени Чкалова. В ООО «Шатовка» ежегодно проводится бонитировка (оценка) животных. В минувшем году в рамках мероприятий по улучшению условий содержания проводился текущий ремонт и реконструкция животноводческих помещений в ООО «Абрамово», ООО «Шатовка», ООО имени Чкалова, КФХ В.А. Дубневой.

В КФХ В.А. Дубневой действует цех по переработке молока (изготавливаются творог, сметана, йогурты), ассортимент продукции постоянно расширяется. Продукция реализуется на торговых площадках Арзамаса и в населенных пунктах района.

В настоящее время в хозяйствах ведётся работа по планированию поголовья и производства животноводческой продукции на 2018 год, формируется структура посева кормового поля с введением в севооборот высокобелковых (бобовых) и высокоэнергетических (кукуруза на зерно) культур, – сказал И.П. Щетинин. – На 2018 год разрабатывается совместная программа развития животноводства для сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сегодня в отрасли животноводства идет зимнестойловый период содержания скота. Одна из его основных задач – выполнить намеченные мероприятия по сохранению поголовья и получению положительных результатов в производстве животноводческой продукции. Средесуточный надой на фуражную корову в районе сейчас равен 16,3 килограмма молока, что превышает показатели прошлого года на 1,5 килограмма. Эта положительная динамика вселяет определённый оптимизм и ориентирует животноводов района на покорение новых производственных вершин.

 

23 Янв 2018