Опережающие время

Е.В. Коротков и В.В. Годухин

На одном из старейших предприятий города – в АО «АОКБ «Импульс» – состоялось торжество, посвященное его 55-летию

Когда в 1957 году в Арзамасе был создан приборостроительный завод, возникла необходимость создания специального конструкторского бюро для проведения научно-исследовательских и опытных работ, связанных с разработкой, созданием и усовершенствованием расходомерных приборов. С того момента началась история становления и развития предприятия, многие из разработок которого являются уникальными. На предприятии была создана отличная испытательная база, позволяющая разрабатывать приборы и системы на уровне лучших отечественных и зарубежных образцов. С 1972 года «Импульсу» было передано направление по разработке сигнализаторов обледенения и противообледенительных систем на новых физических принципах. Оно было успешно освоено и системы нашли практическое применение в авиапромышленности.

Пережив вместе со всей страной периоды политических и экономических колебаний, его коллективу удалось сохранить кадровый потенциал, сложившиеся за десятилетия основные научные и производственные направления, успешно реализовывать новые идеи и постоянно идти вперед. Разработчики конструкторского бюро имеют свыше 30 свидетельств и патентов, участвовали в выставках самого высокого уровня, в международных научно-технических конференциях, в работе Постоянного комитета обеспечения единства измерений Метрологического совета Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии и стандартизации Госстандарта. «Импульс» постоянно участвует в демонстрации выпускаемых и вновь разрабатываемых изделий на международных авиасалонах.

В связи с юбилеем предприятия нельзя не вспомнить его руководителя А.А. Балдина, который возглавлял коллектив почти сорок лет.

С 2000 года руководит АОКБ «Импульс» В.В. Годухин. Он тепло поздравил коллег с юбилейной датой. Все сотрудники предприятия получили в качестве памятного подарка наручные часы с символикой предприятия. Ветераны производства вспоминали периоды становления КБ, сегодняшние сотрудники говорили о планах на будущее. В торжестве принял участие представитель корпорации «Ростехнология» Е.В. Коротков, он пожелал коллективу успехов и процветания. Все самые добрые пожелания непременно исполнятся: с таким научным и техническим потенциалом можно и нужно стремиться к новым открытиям, к новым достижениям.

 

 

 

 

30 Дек 2016
Фото Н. Чуркина