От бережливых технологий – к увеличению производительности

За последние 10 лет на АО «АПЗ» в шесть раз увеличились объемы производства продукции: от 2,4 миллиарда до 12 миллиардов рублей. И это при том, что количество работников оставалось прежним. Как этого удалось достигнуть?

Об этом генеральный директор предприятия О. Лавричев подробно рассказал во время выездного совещания депутатов областного Заксобрания по реализации проекта «Эффективная губерния». Из вышеназванных цифр понятно, что площадкой для обсуждения вопросов повышения производительности труда в промышленности приборостроительный завод выбран не случайно. Значимость мероприятия подчеркнул тот факт, что в нем приняли участие председатель областного Законодательного Собрания Е. Лебедев, и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства И. Сазонов, руководство города.

Генеральный директор АО «АПЗ» О. Лавричев, радушно принимая гостей, провел их по цехам завода, где наглядно смог показать, что такое бережливое производство: как внедряются на предприятии передовые технологии, как персонал научился «бережливо» мыслить и трудиться. В подтверждение тому на совещании были озвучены интересные цифры: за прошедший год от работников поступило более 800 предложений по улучшению производительности труда, повышению качества продукции, снижению ее себестоимости, сокращению издержек в рамках внедрения бережливых технологий. Из этих идей около 700 уже реализованы на практике.

Говоря об эффективном производстве, нельзя обойти вопрос не только приобретения, но и содержания высокотехнологичного оборудования. В настоящее время парк универсальных станков и станков с ЧПУ на АО «АПЗ» превышает 3000 единиц. В целях повышения производительности оборудования, сокращения затрат, снижения простоев и аварийности на предприятии с августа 2017 года разворачивается всеобщее автономное обслуживание оборудования (TPM). Данный метод построен на основе непрерывного улучшения технического обслуживания, системы планово-предупредительного ремонта и систематического устранения всех источников потерь.

Сегодня можно смело сказать, что поставленная на АО «АПЗ» такая задача, как внедрение бережливых технологий с целью непрерывного процесса улучшения производительности в каждом подразделении, на каждом рабочем месте, реализуется успешно. На этот год коллектив ставит перед собой не менее амбициозные задачи – повысить производительность труда еще на 10 процентов.

У читателя может возникнуть вопрос – а почему инструменты повышения производительности труда на предприятиях обсуждают депутаты Законодательного Собрания? Но это неудивительно, ведь все взаимосвязано. Внедрение нового в любой сфере влечет за собой необходимость изменений в законодательстве.

Как отметил председатель ЗС НО Е. Лебедев: «Мы должны обеспечить баланс спроса и предложения рабочей силы, создание новых рабочих мест, активизацию взаимодействия работодателей, службы занятости, образовательных учреждений и других участников рынка труда. Законодатели, правительство области, бизнес-сообщество должны совместно работать по необходимым поправкам в трудовое, налоговое и отраслевое законодательство, направленным на снятие барьеров и создание стимулов по повышению производительности труда».

Напомним, губернатор области Г. Никитин дал старт проекту «Эффективная губерния» в мае прошлого года. На сегодняшний день он уже реализуется на 18 промышленных предприятиях региона, в том числе и на АПЗ. Проект предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и государственном управлении. В этом году к приоритетной программе присоединяться еще 40 предприятий, а к 2024 году планируется, что их будет 200. В апреле 2018 года глава региона на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным пообещал, что Нижегородская область станет «передовым центром по повышению производительности труда», и отрадно, что наши земляки – арзамасские приборостроители – вносят свою эффективную «бережливую» лепту в реализацию задачи государственной важности.

 

1 Фев 2019