« Отреставрированный элеватор в Перевозе – наш эталонный проект»

Генеральный директор ООО «Арзамасская Сельхозтехника-Регион» Т.В. Андронова:

« Отреставрированный элеватор в Перевозе – наш эталонный проект»

На прошлой неделе в Перевозе состоялось значимое для показательного предприятия Арзамасского района событие – там в торжественной обстановке был сдан «под ключ» и введен в эксплуатацию местный элеватор, который почти десять лет был предан забвению.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «ДозаАгро» А.Г. Сергеев, глава местного самоуправления гог Перевоз Н.М. Трунина, генеральный директор ООО «АСТ-Регион» Т.В. Андронова, технический директор предприятия А.А. Соколов и другие приглашенные гости.

На церемонии открытия все выступающие были единодушны в одном – здесь совершена техническая революция, осуществлен капитальный ремонт элеваторного оборудования, аспирационной и транспортной систем, произведен монтаж металлоконструкций. Работы выполнены качественно, в срок. Комплекс по очистке, сушке и хранению зерна на 140 тысяч тонн соответствует самым высоким требованиям промышленной безопасности и гарантирует до 50 лет безупречного функционирования зернохранилища, а в случае надобности – и техническую поддержку со стороны подрядной организации.

На празднике были вручены благодарственные письма генеральному директору компании-подрядчика – ООО «Доза Агро» А.Г. Сергееву, генеральному директору ООО «АСТ-Регион» Т.В. Андроновой, главе местного самоуправления гог Перевоз Н.М. Труниной, бригадиру монтажного подразделения ООО «Доза-Агро» А.А. Маслянко и главному инженеру ООО «Доза Агро» М.И. Лазареву.

Далее по традиции была перерезана красная ленточка, совершена экскурсия по столь масштабному объекту, а в качестве завершающего аккорда в небо были выпущены разноцветные воздушные шары: душевная, трогательная картинка перекликалась с прекрасным настроением всех присутствующих на празднике гостей и столь грандиозным знаковым событием.

Что ж... объект сдан в эксплуатацию и в течение двух недель будут передан заказчику – компании RBPI групп, которая имеет в своем арсенале 5 свиноводческих комплексов в Калининградской и Нижегородской областях, 2 растениеводческих подразделения, 4 комбикормовых завода, собственную проектно-строительную компанию и предприятие по убою скота. А еще RBPI групп – это свыше 20 миллиардов рублей инвестиций, 958 тысяч свиней, 24,5 тысяч гектаров возделываемых земель и более тысячи сотрудников.

«Мы испытываем определенную гордость»

Заявила нам во время пресс-подхода Т.В. Андронова.

    • Столь глобальный объект мы приняли в плачевном состоянии, почти год его восстанавливали – для этого у нас есть все технологические и производственные возможности. Опыт в этом направлении имеем богатый, потому как в разных регионах России берем площадку с нуля и устанавливаем на ней завод под ключ. В среднем за сезон даем жизнь 17-20 таким объектам. Элеваторное оборудование в Перевозе мы частично реконструировали, а оставшуюся часть подверглась полному восстановлению. Например, система аспирации полностью вышла из-под нашего «пера». Далее на усмотрение заказчика готовы оказывать ему услуги по обслуживанию оборудования. Сегодня мы испытываем гордость, радость и восторг от того, что в таком большом грандиозном деле поставлена точка и именномы причастны к такому масштабному объекту.

Технический директор ООО «АСТ-Регион» А.А. Соколов:

«Работы проведены полномасштабные»

    • Их уникальность в том, что часть оборудования пришлось восстанавливать полностью, а оно американское. На нашу страну наложены санкции, а значит заказать оборудование или посмотреть его техническую документацию у нас не было возможности. . Мы создали свою конструкторскую документацию и по ней восстановили оборудование. Особенно гордимся транспортной системой элеватора. Она движет зерно и должна функционировать бесперебойно. Для этих целей нами были установлены фирменные транспортеры, задвижки, нории. Пробный пуск зерна уже состоялся. Была закуплена первая его партия: зерно прошло по всем транспортерам, просушилось и поднялось наверх. Одним словом, элеватор к «бою» готов!

«Сегодня у нас гора упала с плеч»

С гордостью заявляет генеральный директор ООО «Доза Агро» Заслуженный машиностроитель России А.Г. Сергеев, чья компания выступала генеральным подрядчиком.

    • Судьба элеватора складывалась по-разному. Он был построен в 2007 году (надо отдать должное строителям), проработал всего пять лет, потом остановился и позже объявлен банкротом. В 2019 году собственником элеватора стала наша компания, которая провела колоссальную реконструкцию объекта в соответствии с техническим заданием заказчика – RBPI групп – и сегодня готова передать ему зернохранилище. Вспоминаю события двухгодичной давности, когда к нам обратилось областное министерство сельского хозяйства с просьбой помочь в восстановлении столь значимого объекта для Нижегородской области, в котором был лично заинтересован губернатор Глеб Никитин. Мы согласились. Быстро провели тестирование объекта, разработали дорожную карту, в соответствии с которой проводили все восстановительные работы. И вот сегодня объект сдаем с чувством огромного морального удовлетворения и исполненного долга. Самым сложным было во всем этом процессе оформление объекта в собственность, получение правоустанавливающих документов, узаконивание земли, прохождение свыше 30 различных экспертиз. В настоящий момент элеватор в г. Перевозе включен в реестр особо опасных объектов и смело может осуществлять свою деятельность в соответствии с современными нормами промышленной безопасности. Предметы нашей особой гордости – система автоматизации объекта (когда он может функционировать практически без участия человека) и система управления элеватором (в маленькой комнате установлено всего три компьютера, которыми управляет один оператор). С введением комплекса в эксплуатацию Перевоз получит дополнительно 40-60 рабочих мест и налоги в местный бюджет. Да и местные сельхозпроизводители (а это не только Перевоз, но и 5-6 близлежащих районов) смогут пользоваться услугами зернохранилища.

«Усилия, которые приложила компания «Доза Агро» к восстановлению элеватора, сравнимы для меня с фантастикой»

с воодушевлением заявила глава местного самоуправления гог Перевоз Н.М. Трунина.

    • Я как глава местного самоуправления испытываю радость, гордость, оптимизм и громко заявляю о развитии нашей территории. Ведь что такое элеватор производительностью 140 тысяч тонн? Для муниципалитета это особая сфера экономики (налоги, рабочие места, планомерное развитие и еще одно светлое пятно на карте г. Перевоза). Этот объект представляет ценность не только для нашего города, но и для области в целом. Если вспомнить историю, несколько лет назад к нам приезжал губернатор Нижегородской области. С Глебом Сергеевичем мы подъезжали к элеватору, он увидел масштаб и вместе с тем разруху объекта и поручил минсельхозу проработать этот вопрос. Так сюда вошла компания «Доза Агро», которая за 2 года она прошла тернистый путь, связанный с техническими, технологическими, юридическими трудностями). И вот сегодня мечта стала реальностью. Перед нами отреставрированный объект, которому мы предаем очень большое значение и связываем с ним все свои самые смелые ожидания.

 

 

11 Авг 2021