Первые шаги в мир высоких технологий

Демонстрация роботов

Событие, которое произошло на днях в р.п. Выездном, не должно остаться незамеченным подростками и их родителями. Там открылся первый в Нижегородской области школьный технопарк – инновационный ресурсный центр, в котором ребята смогут разрабатывать и реализовывать свои проекты по различным направлениям науки и техники. Причем включаться в эту деятельность можно с любого школьного возраста, потому что будут созданы две группы: младшая – для детей 7–10 лет, старшая – для подростков 11–14 лет.

В день открытых дверей школьный технопарк посетили подростки, которые интересуются радиотехникой, информационными технологиями, строительством, дизайном. Были ребята, которые еще не определились со своими интересами к будущей профессии, но стремятся расширять кругозор. Приятно, что некоторые школьники пришли с родителями, значит, взрослым не безразлично, чем увлекаются их дети.

В этот день преподаватель центра Л.В. Блинова провела мастер-классы для ребят по профориентации. Обучение в школьном технопарке даст им возможность проверить себя, свои способности в инженерно-технической сфере.

Директор школьного технопарка А.Н. Годухин донес до слушателей информацию, что подобные образовательные центры открываются по всей стране при поддержке правительства и президента РФ и уже имеют успешный опыт апробирования. Ребята смогут больше узнать о высоких технологиях, получат дополнительные знания и не только технические, в программе обучения экономика и иностранный язык. Они научатся собирать, программировать и управлять роботами.

Затем преподаватели центра продемонстрировали разные виды роботов, пояснили принципы их устройства и области применения. В восторге от увиденного остались не только подростки, но и взрослые.

Более подробную информацию о новом инновационном ресурсном центре можно найти в интернете (www.freestatus.ru). Надеемся, что он станет популярным у наших подростков. Ведь они не только найдут здесь интересное занятие, приобретут дополнительные знания, но и получат по окончании обучения документ, который будет не лишним при поступлении в вуз. Кроме того, школьный технопарк очень важен для нашего региона, поскольку решает проблему подготовки инженерных кадров для инновационных технологических предприятий города и района.

 

 

 

16 Июн 2017
Фото автора