Покупай, страна, нижегородское!

Премьер-министр РФ Д.А. Медведев изучает экспозицию Нижегородского региона

Всероссийская сельскохозяйственная выставка «Золотая осень», завершившая работу в Москве, и в этом году стала для нижегородцев по-настоящему золотой. В прошлом году все золотые медали в области племенного животноводства завоевали именно нижегородские предприятия. А в этом году пока москвичи «сметали» с полок натуральные, качественные нижегородские продукты питания, премьер-министр РФ Д.А. Медведев, изучавший экспозицию региона вместе с главой Минсельхоза России А.Н. Ткачевым, дал поручения использовать опыт наших свиноводов по защите животных от африканской чумы свиней.

Сыр, майонез и еще соус! – перечисляет продавцу посетительница выставки, которая уже не первый год посещает нижегородскую экспозицию с «гастрономическими» целями.

На вопрос о причинах выбора москвичка, пожимая плечами, говорит: «Так ведь вкусно же! А еще качественно и низкокалорийно! Вот, порадую близких!

Пробовали ваш сыр! В восторге от него! – говорит другой покупатель. – Предпочитаем починковский. Маслянистый, душистый! Привозите еще!

Бойкая торговля на территории экспозиции Нижегородской области нисколько не мешала «деловой части» мероприятия, которое вот уже семнадцать лет собирает в столице лучших аграриев России на выставке их достижений. В этом году на «Золотой осени», проходившей с 5 по 8 октября, три десятка предприятий АПК нашей области представили плоды своих трудов: технологии, инвестпроекты, коров-чемпионок и многое другое.

Вместе со специалистами отрасли с интересом нижегородские успехи изучал председатель правительства России Д.А. Медведев. Премьера интересовало всё – от технологий, применяемых в строящемся современном картофелехранилище на 16,4 тысячи тонн в Лукояновском районе до вкусовых качеств нашего нижегородского сыра «Моцареллы». Однако особый интерес главы российского правительства вызвали крупные свиноводческие комплексы, из которых один уже работает в Вадском районе, а второй скоро будет построен в Большемурашкинском районе.

В таком месте вспышка АЧС просто не может возникнуть! – заключил премьер, изучив проект свинокомплекса. – Александр Николаевич (министр сельского хозяйства Александр Ткачев – примечание редакции), имейте в виду нижегородский опыт!

Вообще, конечно, удивительно такое внимание и интерес высшего руководства страны к АПК области, которая раньше аграрной-то не являлась!

Но, как говорится, нет дыма без огня: в последние годы, как уверяет статистика, в области растет производство молока и мяса.

В следующем году по производству свинины мы планируем выйти на передовые позиции в Приволжском федеральном округе, а в 2018 году регион станет не только потребителем, но и экспортером мяса! – заявил в Москве заместитель губернатора Нижегородской области Е.Б. Люлин.

О главных факторах роста производства рассказали сами аграрии.

Благодаря областной поддержке мы сумели провести техническое перевооружение. Сейчас оформляем участок земли под новое строительство, – рассказал председатель СПК «Нижегородец» Дальнеконстантиновского района С.В. Втюрин. – Появились стимул для развития и перспектива!

Правительство области помогает в закупке скота – возмещает нам до сорока процентов затрат. Мы недавно закупили по областной программе 155 голов и планируем купить еще, – поделился планами генеральный директор хозяйства «Тепелево» Дальнеконстантиновского района В.Н. Марихов.

С этим согласились бы и животноводы Арзамасского района, реализующие свои проекты в рамках целевых региональных программ.

Приятно, что наш губернатор считает, что в первую очередь секрет успеха нижегородского агропромышленного комплекса – в людях, в работниках сельского хозяйства. И накануне профессионального праздника, поблагодарив селян за трудолюбие, В.П. Шанцев отметил, что и у правительства области, и у сельхозпроизводителей в условиях санкций еще много работы. Задачу по импортозамещению еще никто не отменял.

Например, объемы производства «зимнего» молока у нас все еще меньше, чем «летнего». Поэтому необходимо в ближайшие годы переоснастить, модернизировать еще около 150 животноводческих комплексов, – поставил задачу глава региона. – Необходимо обратить внимание на производство овощей в закрытом грунте. Даже при нынешних мощностях у наших аграриев имеется технологический перерыв с ноября по февраль. В это время раньше рынок заполнял импорт из Турции, Египта, Израиля. Сейчас, чтобы обеспечить жителей области своими огурцами, томатами и зеленью, необходимо в два раза увеличить применение новых технологий на основе светокультуры.

Задачи, конечно, серьезные. Но не в нижегородских традициях пасовать перед трудностями. Кто бы мог подумать, но по данным статистики, у нас в Нижегородской области, в зоне рискованного земледелия, по итогам 2015 года прирост объемов производства продуктов питания окажется вдвое выше, чем в среднем по России! Так что глаза боятся, а люди делают! Разумеется, при условии областной поддержки!


 

 

14 Окт 2016
А. Алексеев
Фото пресс-службы Правительства РФ.