Полный комплект

За 2018 год в рамках программы техперевооружения на Арзамасский приборостроительный завод было закуплено 69 единиц оборудования на сумму свыше 536 миллионов рублей. Высокотехнологичные станки поступили в несколько подразделений предприятия.

Пополнение произошло в цехах №№ 42, 53, 54 и 65. В цехе по производству печатных плат появилась дорогостоящая гальваническая линия. В конце декабря поступили 5 токарных станков, которые были распределены по заводским подразделениям. В сборочные цеха закуплены климатические камеры, несколько поворотных платформ.

Перед приобретением каждой единицы оборудования представители АПЗ выезжали на заводы-изготовители, чтобы лично ознакомиться со всеми тонкостями производства того или иного станка, – говорит начальник бюро оборудования службы главного механика Алексей Пурцезов. – При их покупке не должно быть спешки, необходимо учесть многие нюансы. Такая практика уже хорошо зарекомендовала себя.

В цеха было закуплено большое количество измерительных приборов: осциллографов, вольтметров. Причем упор делался на современные изделия. Они и прослужат дольше, и, как показывает практика, иногда один прибор может выполнять функции сразу двух-трех аналогичных. Такой же принцип применяется и по отношению к высокоточным станкам.

На АПЗ поменялась и концепция приемки нового оборудования. Прежде чем станок будет сдан в эксплуатацию, поставщик обязан изготовить на нем несколько тестовых деталей, тем самым произвести подтверждение точностных характеристик машины, и все это на территории заказчика.

При таком подходе мы получаем станок с полной уверенностью, что он соответствует всем заявленным характеристикам. Плюс к этому по мере тестирования оборудования сотрудники нашего предприятия приобретают навыки работы на нем, – отметил Алексей Пурцезов.

Виктор Сивов, технический директор АО «АПЗ»: На сегодняшний момент мы обеспечили производственными мощностями ту номенклатуру изделий и объем заказов, которые имеем по контрактам. На 2019 год ставим задачу работать над сокращением потерь внутри предприятия. Чтобы повысить эффективность деятельности, разрабатываем новые технологии, внедряем их в производство.


 

29 Янв 2019
Наталья Глазунова.