Пошли в рост

Нижегородские сельхозпредприятия возрождаются благодаря притоку частных инвестиций. Известные нижегородские предприниматели объединили усилия и ресурсы, привлекли партнёров и инвестировали в сельское хозяйство региона 7 миллиардов  рублей. Благодаря их совместной работе параллельно развиваются сразу три амбициозных независимых проекта: производство картофеля и овощей открытого грунта, свеклосахарная отрасль и промышленное производство свежих ягод. О том, чем нижегородская картошка и ягоды лучше импортных и как из небытия возрождается многострадальный Сергачский сахарный завод, рассказывают руководители предприятий.

Даёшь картошку!

В 2015 году один из лидеров отечественного сельхозпроизводства агрохолдинг «АФГ Националь» начал выращивание картофеля и овощей открытого грунта в Нижегородской области

С региональным правительством компания подписала долгосрочное инвестиционное соглашение на 7,4 миллиарда  рублей. В течение 2015–2016 годов  «АФГ Националь» уже вложил  в нижегородское овощеводство более трети планового объёма  – 3 миллиарда  рублей. Ещё 750 миллионов будет вложено в текущем году.

В результате в Нижегородской области компания более чем в полтора раза увеличила земельный банк под картофель и овощи – с 6,5 тысячи га в 2015 году до 10,7 тысячи га в 2016-м. Построены высокотехнологичные овощехранилища суммарной ёмкостью более 40 тысяч тонн:  картофелехранилище на 16,4 тысячи тонн, морковехранилище  – на 18,5 тысячи  тонн, хранилище для семенного картофеля на 6 тысяч тонн. Модернизированы упаковочные комплексы, обновлено оборудование по мойке и фасовке. На все производственные площадки закуплена новая полевая техника: 34 трактора, 12 комбайнов, 8 погрузчиков, 12 поливальных машин и 4 автомобиля. Завершено формирование штата – работой обеспечены 234 человека, большинство из них  –  местные жители.

Валовый сбор столового картофеля вырос в 2 раза – с 19,5 тысячи тонн в 2015 году до 41,5 тысячи тонн в 2016 году. Кроме того, собрано 13,5 тысячи тонн семенного картофеля, а семеноводческому предприятию холдинга присвоен статус элитхоза. В севооборот введены морковь (200 га) и свекла (100 га), урожай которых составил 16,7 тысячи тонн и 2,5 тысячи тонн соответственно. Предприятия холдинга получили 100 миллионов рублей субсидий, только в 2016 году пополнив федеральный и региональный бюджеты налогами на 80 миллионов  рублей.

В планах инвесторов – дальнейшее расширение площадей под посадку картофеля и овощей и увеличение объёмов производства до 200 тысяч тонн для обеспечения жителей области качественной конкурентоспособной продукцией.

– Высококачественная продукция реализуется через крупнейшие торговые сети, которым важно не только качество, но и внешний вид продукции. Поэтому в 2016 году «АФГ Националь» поставил под орошение свыше 3,1 тысячи гектаров земли, что является абсолютным рекордом в регионе. Орошение позволяет в 2 раза увеличить урожайность и улучшить качество картофеля –  клубни растут крупными и ровными, поясняет руководитель овощеводческого дивизиона холдинга Валерий Масланов.

 

  • 3 миллиарда  рублей вложил «АФГ Националь» в нижегородское овощеводство
  • «АФГ Националь» производит 18 % столового картофеля и более 90 % столовой моркови от общего объема производства этих культур в Нижегородской области
  • Рекордные 3,1 тысячи гектаров нижегородских земель поставил под орошение «АФГ Националь»
  • За год «АФГ Националь» удвоил земельный банк и объёмы производства картофеля в регионе
  • На 80 миллионов рублей пополнились налогами бюджеты с овощеводческих предприятий холдинга

 

 

Спасли и сохранили

В начале 2016 года история Сергачского сахарного завода гремела на всю страну. Предприятие было почти полностью разорено,  его долг превысил 1,4 млрд. рублей, сотрудники месяцами не получали зарплату. Местным фермерам, выращивающим свёклу для нужд завода, оказалось некуда сбывать сырьё. Особую драматичность ситуации придавало то, что Сергачский завод – градообразующее предприятие, которое в прямом смысле слова кормит сотни сергачских семей. Под угрозу сокращения попали свыше пятисот человек. Нижегородская свеклосахарная отрасль находилась на грани вымирания.

Поэтому тот факт, что у Сергачского сахарного завода появился новый инвестор, готовый поднять предприятие с колен, можно считать если не чудом, то большим везением. Таким «спасителем» стала нижегородская «Агрофирма «Весна».

Несмотря на трудности на старте, новым собственникам удалось переработать за сезон 167 тысяч тонн сырья, в том числе давальческого (то есть произведённого местными фермерами), и произвести 24 тысячи тонн сахара.

– Инвестор уже вложил в приобретение завода и его модернизацию,  покупку сельхозземель для свеклосеяния, покупку новой сельхозтехники и оборудования 3 миллиарда рублей. Большая часть проведённых новым собственником работ стояла в планах более 5 лет. До конца текущего года инвестор вложит в производство ещё 4 миллиарда рублей, –  рассказывает директор «Агрофирмы «Весна» Андрей Белянкин.

Но главным достижением является социальный фактор – ликвидация долгов и нормализация графика выплаты зарплат работникам предприятия. Сотрудники вернулись на завод после вынужденного простоя. Теперь, когда развитием Сергачского завода занялись нижегородцы, у предприятия по­явились конкретные планы и перспективы, у людей – вера в будущее.

Ближайшей задачей руководители завода видят минимизацию издержек в производственной цепочке «от поля до прилавка» для создания конкурентоспособной по качеству и цене продукции, а также расширение каналов сбыта за счёт работы с торговыми сетями. В следующем сезоне планируется фасовка сергачского сахара в розничной упаковке под брендом нижегородского производителя.

Уже на этот год запланировано удвоение объёмов производства сахара по отношению к прошлому сезону – до 45 тысяч тонн. В 2 раза увеличены посевы сахарной свёклы на предприятиях – с 4,5 до 8,5 тысяч га. Собственный земельный банк завода, предназначенный под выращивание сахарной свёклы, в этом году увеличен до 90 тысяч га. Дополнительно вводится в севооборот 20 тысяч га сельхозземель.

Инвестпроектом пре­дусмотрено наращивание производственных мощностей завода до 6000 тонн переработки свеклы в сутки к 2019 году, повышение урожайности сахарной свеклы до 450 центнеров с гектара, увеличение объема выращивания сахарной свеклы со 100 до 800 тысяч тонн, производства сахара – до 100 тысяч тонн. Суммарный объём инвестиций в проект составляет 10,5 миллиарда рублей.

Нижегородская область потребляет около 100 тысяч тонн сахара ежегодно. Таким образом, уже в 2017 году Сергачский завод почти наполовину закроет потребности региона в сахаре, а к 2019 – 2020 годам полностью обеспечит сахаром весь регион.

  • В 2016 году Сергачский завод пополнил региональный бюджет налогами на 46,7 миллиона  рублей.
  • 3 миллиарда рублей за год вложил новый собственник в нижегородскую свеклосахарную отрасль, ещё 4 млрд. руб. будут вложены в 2017-м. Плановый объём инвестиций – 10,5 миллиарда рублей.
  • 500 сотрудников Сергачского завода сохранили свою работу
  • На текущий год заложено удвоение объёмов производства сахара ССЗ, к 2019 году завод сможет обеспечить сахаром всю область

 

Ягодка на «пять!»

Третий независимый проект, начатый всё той же нижегородской группой инвесторов совсем недавно, – промышленное производство свежих ягод в Сергачском районе на базе сельхозпредприятия «Рассвет»

На 20 га компания будет выращивать землянику, на 15 га – голубику, на 10 га – малину, на 5 га – ежевику. Суммарный объём производства составит 700 тонн ягод в год. Проектом предусмотрено создание 40 новых постоянных рабочих мест и около 200 – сезонных.

По площади, объему производства и сортовому разнообразию данный сад уникален не только для Нижегородской области, но и для России в целом.

– Мы используем передовые европейские технологии выращивания и хранения ягод. Например, выращивание малины будет производиться в туннельных укрытиях высотой 4,5 метра, с применением капельного полива и специальной мульчирующей пленки, позволяющей существенно снизить затраты на прополку и поддерживать оптимальный режим температуры и влажности, – поясняет директор ООО «Рассвет» Владимир Федотов.

– Мы подобрали сорта с наилучшими вкусовыми качествами. Доставка будет производиться на минимальное расстояние, а уход за ягодами обеспечиваться с применением экологичных и безопасных удобрений. Вся продукция будет тщательно проверяться и сертифицироваться нижегородскими специалистами ФГБУ Центр агрохимической службы «Нижегородский», что гарантирует потребителям её качество и пользу, –  говорит Владимир Федотов.

С объёмом производства в 700 тонн нижегородская сельхозкомпания «Рассвет» получит десятую часть российского рынка промышленного производства ягод и сможет обеспечить своей продукцией не только жителей Нижегородской области, но и близлежащих регионов.

  • Нижегородская сельхозкомпания «Рассвет»  обеспечит десятую часть промышленного производства ягод в России
  • Стоимость нижегородского ягодного проекта оценивается в 300 миллионов рублей
  • В Сергачском районе появятся 40 новых постоянных рабочих мест и около 200 – сезонных

 

За год союз нижегородских инвесторов, одним из которых стал Дмитрий Аржанов, создал в Нижегородской области порядка 300 новых квалифицированных рабочих мест в сельском хозяйстве и сохранил более 500, занявшись реконструкцией Сергачского сахарного завода. Инвесторы уже вложили в развитие нижегородского АПК 7 миллиардов рублей. Суммарный объём налоговых поступлений с курируемых инвесторами сельхозпредприятий в бюджеты всех уровней превысил 150 миллионов рублей.

Дмитрий Аржанов:

– На сегодняшний день мы работаем и вкладываем деньги в 14 районов Нижегородской области. В рамках овощеводческого проекта холдинга «АФГ Националь» у нас функционируют производственные площадки и построены овощехранилища в Лукояновском, Шатковском, Арзамасском, Дивеевском, Дальнеконстантиновском районах. В зону охвата деятельности Сергачского сахарного завода, помимо собственно Сергача, входят и ближайшие свеклосеющие районы – Большемурашкинский, Гагинский, Княгининский, Перевозский, Пильнинский, Сеченовский, Лукояновский, Шатковский, Дальнеконстантиновский. Плюс в Сергачском районе мы в этом году запускаем новый проект по промышленному производству ягод.

– Овощеводство под эгидой ГК «АФГ Националь», свеклосахарная отрасль во главе с «Агрофирмой «Весна» и промышленное производство ягод компанией «Рассвет» –  три отдельных самодостаточных проекта, не требующих объединения в рамках общей холдинговой структуры. Под каждое направление отдельно формируется инвестиционный бюджет, используются кредитные ресурсы, выделяются субсидии. При этом все три производственных направления развивает одна группа инвесторов, у предприятий частично общие собственники. Также для снижения издержек и повышения эффективности производства мы будем формировать общие каналы сбыта продукции.

  • 1000 вновь созданных, сохранённых и планируемых рабочих мест
  • 7 миллиардов рублей, уже вложенных в область инвестиций
  • Свыше 150 миллионов  рублей налогов уплачено в 2016 году

 

 

 

 

 

 

21 Мар 2017