Представители немецкой фирмы «GRIMME»: «Россия – самый сильный наш партнер. И двигаться вперед мы хотим только вместе»

Интернациональный День картофельного поля отметили в одном из передовых и новаторских картофелеводческих хозяйств Нижегородской области – в ООО «ЛАТКИН»

В мероприятии приняли участие делегации из Германии, Испании, США, Нидерландов, Польши, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и регионов России. Общее количество участников и гостей Международного дня поля превысило 600 человек.  По их мнению, у арзамасских сельхозпроизводителей многому можно на­учиться, так как в условиях запрета на ввоз семян из стран ЕС у местных фермеров рождаются новые идеи, появляются иные векторы движения по сельхозниве.  Руководителю районного сельхозпредприятия Е. Е. Латкину в этом смысле есть чем гордиться и есть чем поделиться с коллегами: в условиях трудного периода с закупкой семенного картофеля здесь быстро нашли выход и стали выращивать молодые клубни в  фитотронах-емкостях, полностью изолированных от окружающей среды. Это позволило получать 1000 семян в неделю и резко шагнуть вперед в картофелеводстве.

В рамках мероприятия гости из других регионов познакомились с  опытом выращивания картофеля в ООО «Латкин» с использованием самых современных научных технологий. Принципиальное отличие этого проекта заключалось в том, что  демонстрация продукта и инновационных технологий происходила  непосредственно на полях в борозде. Участники интернационального Дня поля выкапывали куст картофеля и оценивали урожай этого сорта, задавали вопросы хозяевам, обменивались мнениями и собственным опытом картофелеводства.

– Нижегородская область  выбрана местом проведения окружного Дня поля не случайно, –  подчеркнул в своем выступлении председатель картофельного союза РФ руководитель агрохолдинга «Малина» С. Лупехин. –  Интернациональный День поля мы проводим сегодня впервые и именно в том хозяйстве, которое с готовностью  представляет нам свои наработки,  новые технологии, оборудование, высококлассную технику.  Нижегородская область и, в частности, ООО «Латкин» Арзамасского района, безусловно, в этом направлении являются одними из лидеров в Приволжском федеральном округе.

В рамках международного мероприятия состоялась демонстрация мобильного картофелеочистительного комплекса и другой новейшей сельскохозяйственной техники немецкой фирмы «GRIMME” (основного партнера ООО «Латкин», чье хозяйство использует эту технику в работе уже много лет), а также техники других фирм.

Участникам встреч были представлены и  инновационная техника –   самоходный комбайн, работающий в любых условиях, и современная вакуумная картофелечистка. Такая сельхозтехника для агрария престижнее любого автомобиля, да и стоит дороже –  то ли  в шутку, то ли всерьез заявляли нам участники встречи.

Российских и зарубежных тружеников села приветствовал глава местного самоуправления Арзамасского района М.В. Рыбин, который предложил сделать это мероприятие традиционным именно на базе показательного районного сельхозпредприятия –  ООО «Латкин».

«Это фермерское хозяйство  – демонстрация эффективной работы  сельскохозяйственной техники для производства экологически чистого картофеля, особенно в условиях импортозамещения и продвижения на российский рынок ­отечественного товара», – единодушно заявили нам участники интернационального Дня поля, получившие максимум полезной информации на благодатных землях Арзамасского района.

 

14 Авг 2015
Фото Н. Чуркина