Пусть картошка будет здорова!

Картофель стал одной из первых сельскохозяйственных культур в России, в отношении которой были впервые использованы биотехнологические методы для избавления посадочного материала от вирусов. И кому как не арзамасским сельхозпроизводителям – представителям картофельной столицы Нижегородчины – осваивать передовые методы оздоровления посадочного материала. Сегодня один из таких методов – меристемный – начали применять в крестьянском (фермерском) хозяйстве Александра Григорьевича Крылова.

Всем причастным к земледелию известно, что периодически сорта картофеля (как и других культур) нужно обновлять, так как они теряют свои сортовые качества, ухудшается лёжкость клубней, значительно уменьшается урожайность и повышается риск заражения болезнями.

Чтобы приобрести посевной материал высокой репродукции (суперэлиту, элиту), нужно потратить значительную сумму. Поэтому сельхозпроизводители начали искать методы, с помощью которых можно самостоятельно оздоровить посевной материал до качественных показателей элиты, и один из таких способов подсказал нижегородский филиал «Россельхозцентра». Организация реализует до десяти сортов посадочного материала картофеля, выращенных из меристемы – ткани растения, которая очень быстро делится. Часто создание посадочного материала с помощью меристемных тканей называют клонированием (создание новых растений из клеток предыдущего).

Мы приобрели 2700 штук пробирочных растений четырёх сортов: Импала, Ирбитский, Белароза и Гала. Посадочный материал поместили в каркасные парники тоннельного типа с капельным поливом, где формируется определённая атмосфера и отсутствует контакт растения с внешними факторами, – говорит А.Г. Крылов. – Осенью из пробирочных растений планируем получить мини-клубни, которые станут оздоровлённым семенным материалом.

Из меристемы картофеля в первый год производитель получит мини-клубни. Второй цикл высаживания даст возможность из мини-клубней получить суперсуперэлиту, третий – суперэлиту, четвертый – элиту. С каждым разом высококлассного оздоровлённого посевного материала будет становиться больше, – пояснила главный специалист районного управления сельского хозяйства Л.С. Гаврилова. – Опыт КФХ А.Г. Крылова в районе первый, и если он окажется удачным, то нет сомнений, что к оздоровлению посадочного материала картофеля с повышенным вниманием отнесутся и остальные, особенно мелкие товаропроизводители.

Агротехнологии не стоят на месте, и кому, как не арзамасским картофелеводам, быть на переднем крае технического прогресса, делая всё возможное для обеспечения продовольственной безопасности района и области.

 

29 Июн 2018