«Ритуал», АПАТ и ТЭПП. Есть ли будущее?

Сохранить муниципальную услугу. Эти слова стали буквально лейтмотивом так называемой встречи «без галстука» депутатов с мэром города.

На обсуждение были вынесены вопросы выхода из кризисной ситуации таких муниципальных предприятий, как «Ритуал», АПАТ и ТЭПП.

По причине нездоровой конкуренции, отсутствия дотаций и накопившихся долгов «Ритуал» находится на грани банкротства. Власти приняли решение о необходимости сохранения такой муниципальной услуги, как гарантированное погребение. Для этого предприятие будет включено в так называемую дорожную карту, которая по сути станет планом дальнейшей его работы, в том числе и в сфере развития конкуренции.

Как один из вариантов стабилизации ситуации в АПАТе был озвучен вопрос о необходимости включиться в региональную программу, которая позволит приобрети новые автобусы в рамках софинансирования.

Более сложный вопрос на повестке дня – выход из кризиса ТЭППа. Накопившаяся задолженность, изношенные теплосети и ряд других факторов могут привести к тому, что в следующий отопительный сезон город может войти с большими проблемами. Поможет ли разрешить ситуацию передача муниципалитетом объекта в концессию, о чем говорилось на заседании, покажет время.

 

30 Окт 2018