Сельхозтехника на льготных условиях

Нижегородские аграрии получат новой техники на 163 миллиона рублей

АО «Росагролизинг» совместно с правительством Нижегородской области в ноябре провели активную работу по информированию аграриев Нижегородской области о льготных механизмах федерального лизинга по поставкам сельскохозяйственной техники, животноводческого и перерабатывающего оборудования, а также племенного скота.

В течение месяца прошла серия семинаров и кустовых совещаний в районах области (в том числе и в Арзамасском районе), а в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов работал консультационный центр Росагролизинга.

Участниками прошедших мероприятий стали более тысячи сельхозтоваропроизводителей из всех районов, включая глав личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств, руководителей сельхозкооперативов, агрохолдингов.

В ходе работы специалисты Росагролизинга познакомили аграриев с правилами заполнения и подачи документов на приобретение сельхозтехники, оборудования и племенных животных, сезонными скидками и льготными акциями с заводами – ведущими производителями техники для АПК.

Активизировав работу в регионе, Росагролизинг отметил большой интерес аграриев к инструментам лизинга. У хозяйств была возможность узнать все нюансы работы с лизинговой компанией, а специалисты Росагролизинга активно помогали им оформлять заявки.

Так, главный бухгалтер ООО «Агрофирма «Металлург» (в структуру которой входит ООО «Абрамово») Татьяна Кочергина рассказала, что о выгодных условиях на приобретение техники она узнала на совещании в Зеленом городе 9 ноября. Специалисты Росагролизинга помогли оформить заявку, которая уже одобрена кредитным комитетом. В хозяйстве ждут два новых комбайна и почвообрабатывающую технику на 17 миллионов рублей. «Работать с Росагролизингом нам понравилось – быстро и оперативно, пакет документов для оформления требуется небольшой, условия выгодные», – рассказала она.

По итогам прошедших встреч на рассмотрение кредитного комитета было оперативно направлено большое число заявок. Уже одобрены заявки 19 контрагентам из Нижегородской области на приобретение 39 единиц сельхозтехники на общую сумму 163 миллионов рублей. Еще 6 заявок на приобретение 11 единиц техники на сумму 38 миллионов рублей будут рассмотрены на ближайших заседаниях кредитного комитета.

Дополнительным стимулом для развития лизингового механизма в регионе станет субсидия, которую правительство области планирует запустить с начала следующего года. Она позволит аграриям получить компенсацию части затрат на приобретение техники через АО «Росагролизинг».

АО «Росагролизинг» создано правительством РФ и выполняет государственные задачи по модернизации агропромышленного комплекса страны, реализуя эффективные лизинговые продукты и проекты, оказывая поддержку инновационной экономике и сельхозмашиностроению. Уставный капитал составляет более 83 миллиардов рублей. Общество обеспечивает отечественных аграриев современной сельскохозяйственной техникой, высокотехнологичным животноводческим оборудованием и высоко­продуктивным племенным скотом. Ставки, предлагаемые Росагролизингом по сельхозтехнике и оборудованию в 3,5 процента, а по племенным животным в 1,5 процента, аграрии называют беспрецедентно льготными.


 

8 Дек 2017
А. Алексеев