Своими силами

Фрезеровщик Александр Белянин и технолог Андрей Гуров

Технолог цеха №56 АО «АПЗ» Андрей Гуров в этом году подал уже 15 заявок на улучшение производственной системы, шесть из которых успешно реализованы. А в соавторстве с фрезеровщиком Александром Беляниным он разработал новое приспособление для обработки деталей.

От задумки до воплощения идеи в жизнь прошел всего месяц. Технологом цеха были разработаны чертежи, все конструктивные особенности нового приспособления обсуждались совместно с фрезеровщиком, который и выдвинул идею по созданию нового станочного механизма.

В существующем ранее устройстве после прорезки первого паза требовалось перезакрепить деталь, что могло привести к ее смещению и повреждениям на поверхностях (зарезам), – рассказывает Андрей Гуров. – После того, как мы изготовили приспособление с новой конструкцией (было изменено расположение прихватов, введены базирующие «пальцы»), деталь теперь обрабатывается за одну установку.

Обрабатывать заготовки такого типа стало гораздо проще. Кроме того, благодаря данной конструкции тратится меньше времени на настройку, а производительность труда увеличилась, – говорит фрезеровщик Александр Белянин.

Идея была реализована силами цехового бюро инструментального хозяйства. Данное приспособление можно использовать на любом аналогичном оборудовании.

Кстати

По данным специалистов отдела бизнес-анализа «АПЗ», в текущем году практически все подразделения предприятия включились в работу по составлению заявок на улучшение производственной системы.

За 10 месяцев 2018 года подано 714 предложений, из которых 515 реализовано.
В десятку лидеров, чьи заявки получили реальное воплощение, вошли цеха №№16, 51, 42, 50, 41, 19, 64, 56, 55, 31. Среди отделов – впереди отдел главного конструктора по спецпродукции (18 поданных и
6 реализованных предложений).


 

11 Дек 2018
Наталья ГЛАЗУНОВА.
Фото Александра БАРЫКИНА.