Телеметрия – это удобно

Компания «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника», которая всегда  находится на пике современных научно-технических идей и в числе первых внедряет в свои изделия новые технологии,  успешно производит и поставляет на рынок нашей страны промышленные приборы учета природного газа. Бытовые счетчики газа также не остались в стороне. В этом году освоен выпуск новых «умных» счетчиков.

С этой новости и начался наш разговор с заместителем начальника отдела информационных технологий ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» А. А.  Турутиным.

– Кроме точного учета потребленного газа счетчик автоматически передает показания газопоставляющей компании по беспроводным каналам связи, используя для этого встроенный GPRS-модем и сервисы операторов сотовой связи, – рассказывает Андрей Александрович. – Таким образом, абонент получает следующие преимущества:

- показания счетчика передаются автоматически, не нужно тратить время на съем данных и следить за тем, чтобы вовремя передать показания счетчика поставщику газа;

- установка «умного» счетчика позволит исключить ситуации начислений платежей «по нормативам» из-за просрочки передачи показаний и избежать ошибок;

- использование счетчика с телеметрией позволит исключить дополнительные проверки счетчика специалистами газовой службы, а абоненту не нужно тратить время для обеспечения доступа в дом контролеров.

... Более того, зайдя в личный кабинет на сайте www.gas-nn.ru, абонент сможет сформировать и оплатить квитанцию за газ, не выходя из дома. Для «продвинутых» пользователей-обладателей «умных» счетчиков скоро будет доступно приложение для мобильного телефона, позволяющее отслеживать потребление газа на своем смартфоне. Дополнительно предлагается использовать сервис об оповещении абонента в случае возникновения утечки газа, повышения концентрации угарного газа, срабатывания системы пожарной сигнализации, датчиков затопления, отключения электропитания котла и прочее.

– Благодаря сотрудничеству ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» с нижегородской газопоставляющей организацией наряду с крупными мегаполисами наш город является  одним из первых в России, где внедряется такой сервис, – продолжает А. А. Турутин. – Для вновь строящихся домов и квартир предлагается использовать счетчик BK-G4 ETe с встроенным GPRS-модемом. Для абонентов, жилье которых оснащено счетчиками серии BK, предлагается их дооснастить модулями телеметрии ТМР-01 (автономный GPRS-модем). Если дом или квартира находится в той области, где операторы сотовой связи не предоставляют сервис GPRS, ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» предлагает оснащать счетчики газа радиопередатчиками, которые передают данные вне зависимости от зоны и качества покрытия сотовой связи.

Такая система сбора данных уже используется в Москве, в Центральном, Южном и Дальневосточном регионах нашей страны. Пять лет назад аналогичная система сбора данных внедрена и в Арзамасском районе – в  Виняеве, Ветошкине, Слизневе, Булдакове, Скорятине.

 

 

 

29 Июл 2016