Весенние заботы аграриев

Не за горами начало весенне-полевых работ. Аграрии Арзамасского района продолжают активную подготовку к выходу в поле. О том, как она проходит и какие планы в текущем году нашим земледельцам предстоит реализовать, мы побеседовали с заведующей производственным сектором управления сельского хозяйства Л.С. Гавриловой.

Лидия Семёновна, каковы планы арзамасских земледельцев на предстоящую посевную? Какова структура посевов?

В текущем году арзамасским сельхозпроизводителям предстоит выполнить работы на площади 36,4 тысячи гектаров, включая площади, обрабатываемые в других районах.

Зерновые культуры будут размещены на 19,9 тысячи гектарах (их производством будут заниматься 90 хозяйств). Под картофель отведены более 5,2 тысячи гектаров (в производстве картофеля будут задействованы более 100 хозяйств). Яровой клин составит 23,8 тысячи гектаров.

Согласно программе развития Арзамасского района на период до 2020 года, скорректированной региональным министерством сельского хозяйства, в 2017 году нашим аграриям предстоит произвести 56,5 тысячи тонн зерна (всеми категориями хозяйств), 152,2 тысячи тонн картофеля, 700 тонн овощей, заготовить корма в объёме 26 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Что сделано и что предстоит сделать для качественного выполнения комплекса агротехнических и организационных мероприятий предстоящей посевной?

Осенью прошлого года произведен посев озимых культур на площади 6035 гектаров. Зяблевая вспашка проведена на 16,2 тысячи гектарах (эта площадь меньше, чем была запланирована, так как сказались сложные погодные условия осени).

Снижение цен на минеральные удобрения (на азотные – до 10 процентов, сложные – до 25 процентов) способствовало проведению их активных закупок. На сегодняшний день приобретено 3250 тонн удобрений в действующем веществе, что составляет 92 процента к плану. Хозяйства на 60 процентов обеспечены средствами защиты растений. Для успешного проведения комплекса сельскохозяйственных работ 2017 года арзамасским аграриям предстоит закупить ещё 500 – 700 тонн минеральных удобрений.

Каков технический потенциал наших земледельцев?

По сводным статистическим данным, на полях района в предстоящую посевную планируется задействовать около 350 тракторов, 150 грузовых автомобилей, 170 единиц культиваторов и дисковых борон, 80 сеялок и зерновых комплексов.

Ремонтом и комплектацией сельскохозяйственной техники сегодня занимаются практически все хозяйства. Техники достаточно, чтобы провести весенний комплекс работ в максимально сжатые сроки.

Известно, что залогом хорошего урожая являются качественные семена. Как с этим обстоит дело?

На сегодняшний день из потребности 3046 тонн семян яровых зерновых кондиционными являются 2982 тонны (97,8 процента).

Не в полной мере обеспечены кондиционными семенами яровых зерновых и зернобобовых культур ООО «Абрамово», ОАО «Красносельское», КФХ И.Н. Седова, СПК имени Кирова.

В хозяйствах района культивируется более 40 сортов зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу на зерно, и около 40 сортов картофеля российской и зарубежной селекции. Очень важно не допускать старения сорта. Известно, что хозяйства области, добивающиеся ежегодно стабильно высоких урожаев, имеют посевы только высоких репродукций (элита и первая репродукция).

В 2017 году хозяйствами района приобретено 250 тонн семян элиты зерновых культур, более 300 тонн семян картофеля высших репродукций. При грамотной работе с семенным материалом этого вполне достаточно. Основными условиями здесь являются соблюдение технологической цепочки выращивания (отдельно выделенный семенной участок, протравливание, борьба с вредителями и болезнями посевов), недопущение смешивания сортов и потери посевных качеств при уборке и хранении.

Некоторые хозяйства допускают посев несортовыми семенами. Их общий объём достигает 9,3 процента по зерновым и 5 процентов – по картофелю. Это является прямым нарушением закона о семеноводстве и хозяйства несут материальные потери в виде штрафных санкций (при проверках Россельхознадзора) и недобора урожая. Необходимо принимать меры для замены этих партий семян на элитный семенной материал.

Как в текущем году обстоит дело с господдержкой сельхозпроизводителей?

По сведениям минсельхоза, субсидии из областного бюджета сохранятся на уровне 2016 года. Из федерального бюджета ставки будут рассчитаны на 1 гектар посевной площади.

Напомню, если сельхозпроизводители рассчитывают получить субсидию за приобретенные элитные семена, то приобретать их необходимо в элитпроизводящих хозяйствах, включённых в областной реестр, а семена, закупленные в других регионах, должны быть осмотрены специалистами карантинной службы Россельхознадзора с целью предотвращения завоза и распространения карантинных сорняков и вредителей.

Какие рекомендации можете дать сельхозпроизводителям в преддверии посевной?

Хочу обратить внимание руководителей и специалистов хозяйств на необходимость составления плана-графика выполнения организационно-технологических мероприятий и чёткого следования ему.

Нужно помнить о технологических особенностях растениеводства. Например, запаздывание с посевом ранних яровых и зернобобовых ведет к потере до 40 процентов урожая; пшеница, ячмень, овес, горох, вика переносят кратковременные заморозки лишь до минус 5 градусов.

Важно провести протравливание семян. Оно защитит семенной материал в неблагоприятных погодных условиях весны от грибковых болезней. При протравливании нужно использовать препараты с содержанием микроэлементов. Для правильного и экономичного подбора препарата необходимо иметь результат фитоэкспертизы культур.

Необходимо организовать прохождение медосмотра специалистами, занятыми на работах с применением пестицидов и минеральных удобрений. Эту услугу оказывают как Выездновская поликлиника, так и медицинские центры Арзамаса.

Важно разработать и выполнить мероприятия по защите хозяйственных построек, техники, ГСМ, особенно мест хранения пестицидов и минеральных удобрений от подтопления, а также обезопасить себя от возгораний сухой травы.

В целях соблюдения техники безопасности и выполнения условий охраны труда перед весенне-полевыми работами необходимо провести инструктажи (с занесением в журнал), обеспечить работников средствами индивидуальной защиты и аптечками.

Нужно не забывать о проведении ранневесенней подкормки озимых, обладающих высоким потенциалом продуктивности, азотными удобрениями и регуляторами роста. Эффективней подкормку проводить на начальном этапе вегетации растений. Ряд хозяйств района к этой работе уже приступил (ООО «Латкин», ООО «ф/х А.П. Ялина», ООО «Жнива», КФХ С.С. Хабузова и другие). Обработанная площадь превышает 300 гектаров. Если в силу погодных условий не удалось провести раннюю подкормку, в более поздние сроки необходимо провести некорневую подкормку, используя для этого карбамид (мочевину), но не аммиачную селитру.

Сельхозпроизводители должны помнить, что от своевременного и качественного проведения комплекса агротехнических мероприятий будут зависеть выполнение намеченных планов и достижение финансовых результатов.

 

 


 

31 Мар 2017