Заксобрание Нижегородской области рассмотрит проект закона о соцпредпринимательстве

Региональный закон «О развитии социального предпринимательства в Нижегородской области» разработан и направлен на рассмотрение в Законодательное собрание региона, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мы одними из первых в стране разработали закон о деятельности в этой сфере. У социальных предпринимателей должно быть четкое понимание о том, какие возможности у них есть и кто этими возможностями может воспользоваться», - заявил глава региона, назвав Нижегородскую область одним из регионов-лидеров по развитию социального предпринимательства (в 2020 году она вошла в ТОП-5 регионов по числу организаций, включенных в реестр социальных предпринимателей).

О подготовке законопроекта рассказала заместитель председателя Законодательного собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Ольга Щетинина: «Мы решили расширить перечень категорий социальных предпринимателей, получающих государственную поддержку, так как федеральный законодатель предоставил нам такую возможность. Проектом закона области определены конкретные виды поддержки социальных предприятий: финансовая, имущественная, информационная, консультационная и методическая поддержка, содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поддержка в сфере образования и другие». По словам Ольги Щетининой, работу над законопроектом фракция партии «Единая Россия» в законодательном собрании, Центр инновации социальной сферы Нижегородской области, министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона вели на протяжении полугода.

Как рассказал Глеб Никитин, новый региональный закон расширит перечень видов деятельности, которые являются социальным предпринимательством и зафиксированы в федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В частности, это оказание паллиативной помощи тяжелобольным людям, проведение экскурсий для социально незащищенных детей и инвалидов, помощь людям, страдающим от зависимостей. «Также в региональном законопроекте предусматривается оказание имущественной поддержки за счет льготной аренды. Планируется и введение финансовой поддержки за счет предоставления субсидий, компенсаций выплаченных налогов, государственных и муниципальных гарантий», - добавил губернатор.

 

12 Ноя 2020