Завершая яровой сев

В Арзамасском районе приближается к завершению весенняя полевая кампания. Сев яровых культур практически завершён, началась заготовка кормов.

На сегодняшний день засеяны 96 процентов площадей ярового клина. Работы проведены на 22783 из 23736 гектаров. Впереди у арзамасских сельхозпроизводителей сев теплолюбивых культур – сорго и гречихи, которые в ближайшее время будут высеяны.

По информации специалистов районного управления сельского хозяйства, сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведён на 99 процентах запланированных площадей (13989 из 14086 гектаров). Площади под картофелем превысили изначально запланированные: клубнеплод посажен на 5670 гектарах (102 процента от плана). Выполнены плановые объёмы сева однолетних трав и технических культур: засеяны 3089 гектаров.

Многие хозяйства приступили к уходу за посевами. Идёт химическая прополка яровых зерновых и технических культур. Химпрополка проведена на 8375 гектарах.

Сельхозпроизводители приступили к гребневанию картофеля. Работа проведена на площади, превышающей 900 гектаров.

Ведётся работа по подъёму паровых полей. Подъём паров планируется провести на площади, превышающей 5000 гектаров. Эти земли пойдут под урожай 2019 года (под озимый сев и посадку картофеля).

К заготовке кормов приступило лишь одно животноводческое хозяйство района – ООО «Шатовка». Здесь заготовлено 1443 тонны сенажа и скошены травы на площади 205 гектаров. В остальных хозяйствах завершается отладка кормозаготовительной и зерноуборочной техники, которая в ближайшее время приступит к работе.

 

1 Июн 2018