Завод «Легмаш» на пути к возрождению

В редакцию «АП» обратился постоянный читатель газеты Матвей Р. с просьбой рассказать о том, как сегодня обстоят дела на предприятии «Легмаш». Как объяснил мужчина, интерес у него вызван не простым любопытством. Дело  в том, что сосед по лестничной площадке (работник завода) рассказывает, что сегодня здесь ему работается очень даже неплохо: старое оборудование меняется на новое, помещения ремонтируются, а самое главное – работникам повысили заработную плату.

Так ли это? Редакция решила выяснить непосредственно на предприятии. Ни для кого не секрет, что в последние несколько лет ОАО «Легмаш» находился в трудной экономической ситуации, перед заказчиками накопил долги, снизил объемы производства,  и как следствие здесь стала высокой текучесть кадров и обострилась проблема нехватки высококвалифицированных специалистов. Говоря простым языком, предприятие фактически простаивало. Но сегодня, в чем смогли лично убедиться журналисты редакции, ситуация на  «Легмаше»  коренным образом меняется в лучшую сторону. 

Новое руководство

Можно  с уверенностью сказать, что второе дыхание у завода открылось тогда, когда у руля встало новое руководство, состоящее из опытных управленцев и специалистов в производственной сфере.  В частности, один из акционеров, генеральный директор ОАО «Легмаш» – А.Н. Биричевский, предприниматель из Нижнего Новгорода, знающий все о поставках металла и сбыте металлопродукции, уверенно занимающий свою нишу на этом рынке, за короткий срок сумел обеспечить бесперебойную поставку материалов (а именно металлов и пластмассы) и привлечь большое количество заказчиков. А, как известно, сбыт и снабжение – основные составляющие успешного развития предприятия. 

Следует отметить, что сегодня продукция завода «Легмаш» востребована в разных регионах страны, география поставок довольно широка, но читателю, пожалуй, будет более интересным узнать, что портфель заказов уже сформирован на пять лет вперед. А это залог стабильности в работе предприятия и гарантия хороших заработков,  социальной защищенности трудового коллектива.

За качественную работу – хорошую зарплату

 Чтобы не ходить вокруг да около, ответим на вопрос, интересующий большинство из нас, – какова зарплата рабочего на «Легмаше»? За прошлый месяц она составила  от 24 до 32 тысяч рублей.  Эти цифры значительно выше, чем были год назад.

После того, как производство вошло в фазу  наращивания объемов выпускаемой продукции, заводчанам стали плюсом к заработной плате начислять премии, размер которых составил 50–80 процентов от зарплаты. А еще тем, кто четко и в срок выполняет производственные задачи, полагаются бесплатные обеды. Кстати, о них, а точнее о столовой, где работники питаются. Сегодня финансово-экономическое положение ОАО «Легмаш» позволило заметно улучшить условия труда. Чтобы не быть голословным, хочется сказать, что это капитальный ремонт столовой, производственных помещений, фасада здания, административно-бытового корпуса,  евроремонт в санитарных комнатах,  установка новых душевых и тому подобное.

Очень показателен тот факт, что если раньше 90 процентов работников предприятия уходили или искали себе другую работу, то за последний год этот процент снизился до пяти. Люди увидели, что у предприятия, как говорят они сами, открылось второе дыхание, есть возможность зарабатывать, к тому же в тепле и уюте, а значит трудовая жизнь налаживается.

В центре внимания – перевооружение... техническое

Весомым доказательством того, что сейчас «Легмаш» не просто стабильно работает, но и взял курс на развитие, является факт активного  техперевооружения. К примеру, инструментальный цех пополнился тремя новыми координатно-расточными станками, в литейный цех приобретен и современный литейный станок импортного производства, второй планируется  к концу года, в ближайшее время будет куплена еще одна машина – термопласт-автомат для литья пластмасс. Понятно, что все это направлено на увеличение объемов выпускаемой продукции, улучшение ее качества, как итог – увеличение прибыли. И это не просто слова. К сведению, на предприятии за прошлый год объем выпускаемой продукции увеличился на 45 процентов (почти в два раза по сравнению с предыдущим годом).

 В подтверждение того, что у ОАО «Легмаш» есть все возможности для успешного будущего, можно сказать еще и о том, что  здесь в рамках реализуемой программы по энергоэффективности запустили вторую электростанцию, а это  значительно позволило сократить затраты на электроэнергию. На предприятии запущен проект по модернизации (с учетом современных требований) вентиляционной системы.

Для реализации еще одной из немаловажных задач – привлечение грамотных специалистов – создаются  все необходимые условия для обучения и переобучения работников на производстве. К слову, этому вопросу  руководство уделяет особое внимание. Пресловутая проблема кадров на заводе решается за счет повышения и своевременной выплаты заработной платы, улучшения условий труда и обучения в соответствии с современными производственными реалиями.

Напоследок хочется отметить, что всего за год «Легмаш» рассчитался со всеми своими долгами. Независимое, динамично развивающееся, с научно-техническим потенциалом, современной технической базой  предприятие имеет все шансы всерьез и надолго занять достойную нишу на рынке выпускаемой продукции  и  производить  высококачественную  конкурентоспособную продукцию.

ОАО «Арзамасский завод «Легмаш»

Предприятие, специализирующееся на выпуске широкого спектра продукции пожарно-технического назначения для структурных подразделений МЧС России и других самых разных организаций.

Завод осваивает и ставит на серийное производство новые изделия пожарно-технического вооружения, более сложные и дорогостоящие: колонки, разветвления, сетки, гидранты, пеносмесители, водосборники рукавные и многое другое.

 

18 мая 2018