Здоровые животные – безопасные продукты

Здоровые животные – безопасные продукты

 

На днях на базе госветуправления Арзамаса собрались главные ветеринарные врачи юго-запада Нижегородской области и представители сельскохозяйственных предприятий для совместного обсуждения вопросов, касающихся продовольственной безопасности региона.

 

Инициаторами семинара выступили ГБУ НО "Госветуправление ГО г.Арзамас" и ЗАО "Арзамасзооветснаб". Социальную значимость мероприятия подчеркнул тот факт, что к обсуждению насущных тем были привлечены директор департамента сельского хозяйства г.о.г. Арзамас И.П. Щетинин, профильные специалисты из компании ООО "АгроСтар-Трейд+" (г.Казань), ООО "Нита-фарм" (г.Саратов) и другие почетные гости.

В ходе работы были рассмотрены вопросы, касающиеся лечения и профилактики заболеваний у животных. В частности, речь шла о АСТ кетозе – противокетозном и гепатопротекторном концентрате для продуктивных коров. Были озвучены также решения по устранению проблемы энергодефицита у коров в послеотельный период. С должным вниманием обсуждались вопросы профилактики и лечения диареи у телят. Особое место в работе семинара заняла тема лечения и профилактики нарушений обмена веществ, связанных с недостатком кальция , фосфора и магния у живтных.
 

Как отметил руководитель Госветуправления и главный ветеринарный врач В.И. Лопарев, поддержание здоровья скота – непростая задача. Семинары такого рода дают понимание того, как правильно подойти к этому вопросу. В ходе совместной работы обсуждаются современные методики профилактики и лечения заболеваний, что необходимо для повышения продуктивности животных, и как итог способствует обеспечению потребителей здоровыми и безопасными продуктами питания.

 

9 Фев 2024