Зимнее молоко переломило ситуацию

Весьма не простым для животноводов Арзамасского района оказался 2016 год. Анализируя причины сложившейся ситуации, специалисты отрасли выделяют снижение финансовой поддержки животноводов со стороны государства (урезание субсидии на каждый килограмм произведённого молока) и увеличение стоимости дополнительных кормов, без которых сельхозпроизводители не смогут добиться высоких производственных результатов.

Сегодня ни для кого не секрет, что производство молока свыше пяти тысяч килограммов на фуражную корову требует дополнительных финансовых вливаний.

Важным для производителей остаётся и вопрос ценообразования.

– Большую часть 2016 года цена, по которой сельхозпроизводители реализовывали молоко, оставалась на уровне 2015 года, – поясняет заведующая сектором животноводства районного сельхозуправления Е.И. Денисова. – Лишь в сентябре цена по отношению к прошлому году выросла на 7 – 10 процентов. (Сегодня средняя стоимость килограмма произведённого молока высшего сорта составляет 22 рубля 80 копеек). При этом сопутствующие материалы, кормовые добавки и прочие затраты на производство выросли в цене на 20 – 30 процентов.

Несмотря на существующие трудности, ситуация в животноводстве района постепенно улучшается. По производству молока хозяйства начинают выходить на уровень более благополучного 2015 года. Средний надой на фуражную корову в районе сегодня составляет 13 килограммов, что соответствует показателям прошлого года.

Суточное валовое производство молока в районе на сегодняшний день превышает 30,8 тонны, но это на 4 тонны меньше, чем в прошлом году. Основная причина кроется в том, что два крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ Д.П. Арабяна и КФХ С.В. Озманяна) с общим поголовьем 350 фуражных коров  прекратили хозяйственную деятельность. 

– Если проанализировать ситуацию в разрезе хозяйств, то заметно улучшилась ситуация в ООО «Абрамово». Сегодня здесь производится 12,5 килограмма молока на фуражную корову в сутки, что на 0,5 килограмма меньше, чем в прошлом году, но значительно больше, чем производилось в начале года, когда регистрировались показатели в 10 – 11 килограммов, – отметила завсектором животноводства. – В этом хозяйстве с начала года существовали две проблемы: кадровая и кормовая. Из-за проблем с кадрами было решено перейти на двухсменный режим работы, что привело к смене технологии, но дало возможность сохранить лучших специалистов. Для решения кормовой проблемы были пересмотрены рационы кормления животных. В течение лета хозяйство заготовило самое большое количество грубых и сочных кормов на условную голову скота, изыскало возможность для  приобретения дополнительных кормов (жмыхов и патоки). Всё это позволит балансировать рацион животных таким образом, чтобы увеличивать надои.  

По данным специалистов районного сельхозуправления, выправляется ситуация в ООО имени Чкалова и ООО «Заря». Ежедневно здесь доят соответственно 10,4 и 9,7 килограмма молока от фуражной коровы. Это выше уровня прошлого года (в ООО имени Чкалова – на 1,3 килограмма, в ООО «Заря» – на 4,1 килограмма). 

– Основные причины повышения производительности в том, что в хозяйствах перешли на однотипное кормление скота, – пояснила Е.И. Денисова. – В ООО имени Чкалова также ввели в действие отремонтированное оборудование (миксер и экструдер) для приготовления зернофуража. Применение экструдированного зерна вкупе с плющёным зерном даёт хороший показатель в повышении продуктивности молочного производства. 

Специалисты сельхозуправления отмечают, что самое крупное животноводческое предприятие района – ООО «Шатовка» – в течение года не может выйти на прошлогодние показатели. Несмотря на то, что здесь сохраняются самые большие суточные надои от фуражной коровы в районе – 15,5 килограмма, в прошлом году каждая из 955 коров хозяйства в среднем приносила на 1,3 килограмма молока больше.

– Это хозяйство отличается от других более грамотно отлаженной технологией производства, но при этом состояние здоровья стада не позволяет получить большие объёмы молока, – отметила заведующая животноводческим сектором управления сельского хозяйства. – В настоящее время в хозяйстве  ведётся серьёзная работа по оздоровлению стада, что положительно сказывается на надоях, которые постепенно увеличиваются.   

Крестьянские (фермерские) хозяйства производят продукцию на уровне прошлого года, допуская небольшой «минус», – около 0,5 килограмма молока от фуражной коровы в сутки. При этом среднесуточный надой здесь составляет около 13,7 килограмма молока. 

Специалисты сельхозуправления отмечают, что основная задача, стоящая перед арзамасскими животноводами сегодня, – получить как можно больше молока за счёт улучшения кормления животных. Это хоть и приведёт к дополнительным затратам, но они окупятся более высокими качеством и ценой молока. Ведь цена физического веса молока напрямую зависит от содержания в нём жира и белка. Чем их процентное соотношение выше, тем молоко дороже. А в некоторых хозяйствах района жирность молока достигает 4,2 процента при базисной жирности 3,4 процента. Содержание белка в молоке достигает 3,5 процента при базисной в 3 процента. Наиболее высокими качественными показателями отличается продукция КФХ В.А. Дубневой и ООО «Шатовка», где реализация молока на сто процентов идёт высшим сортом.

Специалисты районного управления сельского хозяйства проводят систематическую консультационную и организационную работу с инвесторами  и руководителями молокопроизводящих хозяйств, и приятно, что в последнее время эта работа стала приносить положительные результаты.

 

 

 

18 Ноя 2016