«Антошка, Антошка, пойдем копать картошку»

В Арзамасском районе, который считается картофельной столицей Нижегородчины, в минувшую субботу прошел традиционный осенний фестиваль «Картофельный бум»

Из года в год он приглашает на свою площадку всё большее количество гостей, да и сам формат праздника постоянно улучшается. Нынешний фестиваль состоялся в Абрамове и был ознаменован еще большим размахом, массовостью и всеобщей радостью. Воздух был наполнен ароматами шашлыка и картофеля, а сам праздник украшен шариками, цветами, мозаикой и улыбками сельчан, их сердечностью, хлебосольством и гостеприимством.

На празднике работали детские игровые площадки, полевая кухня, проходили мастер-классы, выставки народных умельцев, различные конкурсы, в том числе дегустационные и барбекю, а также была развернута большая торговая ярмарка. Сельские администрации принимали участие в конкурсах не только на самый вкусный стол, но и на лучшую презентацию своих поселений в виде танцев, песен, костюмов.

На картофельном фестивале царила теплая, дружеская, почти домашняя атмостфера. Народ угощался и лакомился пирогами с картошкой, чипсами, шашлыком из картофеля и массой других деревенских блюд. Гости могли приобрести молодой картофель по приемлемым ценам и узнать много нового о тех 45 сортах картофеля, который выращивают у нас в районе.

Из 146 хозяйств нашего района 104 занимаются производством картофеля, – рассказал нам на празднике начальник районного сельхозуправления И. П. Щетинин. – Картофель выращивают на площади 5613 гектаров, это одна треть площадей всей Нижегородской области. В районе культивируется 45 сортов картофеля. Основными являются Гала, Венета, Лабелла, Вега, Родриго. Уходят такие сорта, как Невский, Ред-Скарлет. На смену им приходят новые, такие, как Балтик Роуз. Ежегодно Арзамасский район выдает 180 тысяч тонн картофеля – это 180 миллионов килограммов картофеля! Получается, по 1,5 килограмма на каждого жителя России и неделя сытой жизни (смеется).

Какой же фестиваль без конкурсов, соревнований и победителей! Так, в конкурсе среди сельских администраций лучшими признаны Кирилловская, Выездновская и Балахонихинская сельские администрации (у них, соответственно, 1, 2 и 3 места). В конкурсе детских костюмов «Крошка-картошка» победила Виктория Нефедьева из Сельхозтехники. Кулинарный конкурс «Ах, картошка, картошка, в кожуре огонек» выиграла Вера Александровна Шкунова (Слизневская сельская администрация). Победа в конкурсе-выставке «Овощи-гиганты» была отдана Большетумановской сельской администрации (они представили самый большой вилок капусты). В «Сельском хэнд мэйде» первенство отдано Выездновской сельской администрации. В «Картофельном хайпе» – Артему Пирогову (жителю Абрамова). В конкурсе барбекю пальма первенства досталась Сергею Плеткину из Шатовки, в дегустационном конкурсе зимних заготовок победила Римма Ивановна Быстрова из Чернухи. Ложку за репост в «Вконтакте» получил Сергей Парфенов из Арзамаса.

Было соревнование и среди частушечников. Так, в сольной номинации победила Людмила Зуицына из Абрамова, в коллективном исполнении первое место завоевал детский фольклорный коллектив «Трио Вик» из Сельхозтехники. Лучшей исполнительницей авторской частушки стала Ольга Пирогова из Абрамова.

Одним словом, фестиваль прошел на ура. Он позволил сельским жителям отдохнуть после окончания сложного сельскохозяйственного года, отвлечься от садово-огородной суеты и расслабиться. А горожане воочию увидели, как гуляет русское крестьянство, как радуется урожаю и как вкусно готовит, в том числе и кашу из топора, а еще как шутит и юморит. Вот и мы уезжали с фестиваля под очередную шутку-четверостишие:

Мы – флагман русского фастфуда,
Мы были первыми всегда.
И наше фирменное блюдо –
Союз картошки и труда.


 

19 Окт 2018