«Арзамасский гусь»: место встречи изменить нельзя!

«Арзамасский гусь»: место встречи изменить нельзя!

В десятый раз на территории пансионата «Морозовский» проходил фестиваль, который покорил не только любителей кулинарного искусства, но и стал площадкой, где можно насладиться народным творчеством, получить навыки исконно русских ремесел и провести замечательный день с семьей и друзьями на природе. Все, кто побывал здесь хоть раз, стремятся не пропустить такое яркое событие, а новички непременно становятся фанатами фестиваля.

Радует, что сложившиеся фестивальные традиции сохраняются, но при этом программа наполняется новым содержанием, круг участников расширяется, гостей всегда ждут сюрпризы. Как отмечает организатор фестиваля Олег Лавричев, «Арзамасский гусь» из заводского, районного праздника вырос в заметное явление событийного туризма.

Среди гостей фестиваля были не только арзамасцы и жители Нижегородской области, но и других регионов России и даже других стран. Ярким событием

было участие в мероприятии представителей 20 иностранных государств. Зарубежные студенты, обучающиеся в ведущих вузах региона,  из Алжира, Анголы, Афганистана, Бенина, Габона, Гвинеи, Индии, Китая, Конго, Марокко, Сирии, Турции и других стран участвовали в конкурсе барбекю, в рамках которого были широко представлены лучшие рецепты шашлыка из курицы со всего мира, а также удивили и покорили зрителей концертными номерами, исполненными в том числе и на русском языке.

Как и всегда, гостей ждала насыщенная кулинарная программа. Главным событием гастрономической части фестиваля стало проведение «Кулинарного театра» - серии профессиональных мастер-классов, которые провели шеф-повара из Нижнего Новгорода, Кирова, Костромы, Владимира, Рязани и Тулы. Они не только готовили, но и рассказывали об истории создания блюд, продуктах и технологиях. В рамках «Кулинарного театра» был накрыт «Николин стол», на котором представлено 50 блюд и напитков традиционной русской кухни. «Николин стол» - гастрономическая инсталляция, проект московского фестиваля культуры, искусства и творчества «Николин день». Кулинарные творения участников фестиваля могли удивить даже шеф-поваров мирового уровня и самых искушенных гурманов. Но коронным блюдом стал, конечно же, гусь, глазированный по старинному рецепту. Его приготовил бренд-шеф фестиваля Андрей Сулима. Немаловажно и то, что все это можно было не только увидеть, но и попробовать!

Для гостей фестиваля была подготовлена и грандиозная развлекательная программа: выставки, творческие мастерские, игровые площадки для детей, концертная программа местных и приглашенных артистов. Кстати, почетным гостем фестиваля стала популярная российская актриса и телеведущая Эвелина Бледанс, сказавшая, что слышала про этом праздник и раньше, но попасть сюда смогла лишь в этот юбилейный для фестиваля год.

Ярким финалом для подуставших от обилия впечатлений гостей фестиваля стали проводы арзамасского гуся в плавание по Морозовскому озеру и заключительный салют. Было немного грустно прощаться с таким вкусным, душевным и в то же время разудалым праздником. Но время летит быстро и «Арзамасский гусь» вновь соберет друзей. А место встречи неизменно: Арзамасский район, пансионат Морозовский.

Светлана Иванова.

 

26 мая 2021