Арзамасский край талантами богат

Во вторник состоялась еще одна рабочая поездка главы местного самоуправления района В.В. Ершова по учреждениям культуры Успенского, Казакова, Бебяева, Березовки. В зоне внимания были в первую очередь удаленные села, ведь именно здесь клубы, библиотеки становятся объектами, выполняющими важную социальную роль.

Первым населенным пунктом, который посетила рабочая группа, было Успенское. В двухэтажном здании, построенном в 1972 году на средства колхоза, сейчас распологают ся клуб, библиотека, ФАП, почта, кабинет работника соцзащиты. Словом, все дороги ведут жителей села именно сюда, поэтому так важно, чтобы в помещениях было красиво и комфортно. За последние годы в здании велись работы по замене электропроводки, косметическому ремонту крыльца, установке пожарной сигнализации, асфальтированию подъезда к зданию, заказаны новые пластиковые окна. Рассматривается вопрос о ремонте отопления.

В Казакове Дом культуры открылся в 1953 году. Строение отапливается угольной котельной, отсутствует водопровод, а следовательно и «удобства» размещены на улице. При этом здесь ведется активная творческая деятельность, в 15 кружках и любительских объединениях занимаются 140 человек, в библиотеке более 230 постоянных читателей, при ДК работает мастерская Центра ремесел. Сейчас ведется работа по переводу здания на газовое отопление и установке водопровода.

Требуется перевод угольной котельной на газовое отопление и Доме культуры с. Пешелани, которое тоже имеет солидный возраст – построено в 1966 году. В этом году здесь планируется провести текущий ремонт помещений и частичный ремонт фасада.

В Бебяеве Дом культуры размещается в современном здании. Здесь действуют 14 клубных формирований, в которых занимаются около 200 человек. Успехам таких коллективов, как «Фантазеры» и «Кружевница», можно посвящать отдельную статью. А вот библиотека, которая с 2017 года имеет статус сельского информационного центра и музыкальная школа (отделение Березовской детской школы искусств) размещаются на первом этаже административного здания, входную часть которого требуется утеплить.

Березовская детская школа искусств имени В.К. Шишкина входит в число лучших учреждений дополнительного образования в области. В этом году коллектив школы был занесен на районную Доску почета, а также был признан лучшим учреждениемкультуры муниципальных образований области на получение субсидий на поддержку отрасли культуры. Здесь на мухыкальном и художественном отделениях обучаются 245 ребят из семи сел района. К сожалению, такая востребованная школа не имеет своего здания, а располагается в административном здании стадиона. Нехватка площадей и прочие неудобства отражаются на учебном процессе, уже второй год не проводится набор учащихся на художественное отделение. Есть несколько вариантов переселения ДШИ, все они будут тщательно анализироваться.

Рабочая группа также осмотрела здание РДК в Березовке.Это центральное учреждение всей клубной системы района. За последние годы в ДК, пущенном в эксплуатацию в 1987 году, били произведены ремонт крыши, капитальный ремонт водопровода, канализации, отопительной системы, электропроводки, ряда помещений, заменены окна. Не решен вопрос с утеплением зрительного зала, принятые меры пока не дали нужного эффекта, требуются иные решения.

Завершающим этапом рабочей поездки стало посещение администрации Березовского КДК, который разместился в цокольном этаже жилого дома в микрорайоне Лесном. Здесь проведены работы по обустройству помещений, косметичекий ремонт. Таким образом администрация Березовского КДК, Центр внешкольной работы, библиотека, мастерская Центра ремесел, Районный ресурсный центр добровольчества работают в удобных уютных кабинетах и тесно взаимодействуют.

Поездка еще раз подтвердила, что учреждения культуры на селе востребованы, у населения большой творческий потенциал и хорошие возможности реализовать свои таланты. А талантам, как принято говорить, надо помогать! В планах руководства района продолжить объезд поселений и посещение не только очагов культуры, но и учреждений образования и здравоохранения.

 

19 Ноя 2020