Без песни жизнь не интересна

У ансамбля народной песни «Выездная слобода» есть своя история. Осенним предпраздничным днем – 4 ноября 2000 года – сотрудники библиотеки имени И.Н. Сахарова организовали мероприятие для своих читателей. Вечер был очень интересным, а после чаепития решили попеть песни. И так ладно получилось, что И.Я. Моткин предложил организовать хор.

Несколько человек согласились. Первыми участницами стали Л.В. Хохлова, Т.И. Малаховская, А.Н. Афанасьева. Потом хор стал увеличиваться. К сожалению, постоянного места для репетиций не было, собирались в библиотеке, в Доме искусств, в Выездновской школе. В 2007 году ансамбль обрёл родные стены и постоянную базу для развития своего мастерства в ДК р.п. Выездного.

Состав ансамбля народной песни «Выездная слобода», который изначально задумывался как хор ветеранов, стал гораздо моложе. В репертуаре его в основном русские народные песни. Руководителем и аккомпаниатором коллектива с 2010 года является Александр Васильевич Мурашов.

Ансамбль постоянно участвует в районных мероприятиях, гастролирует по району, принимает участие в конкурсах и фестивалях. Только за два летних месяца «Выездная слобода» приняла участие в фестивале русской народной песни «Синь над озером» на Ваду (Диплом лауреата); фестивале народной музыки «Как от ветки родной…», посвящённом творчеству композитора А.Л. Гурилёва, в Дальнеконстантиновском районе; в конкурсе исполнителей народной песни в рамках XXI Всероссийского фестиваля народного творчества, посвящённом композитору А.П. Аверкину, в Рязанской области; в фестивале чувашской культуры «Петровские гуляния» в Воротынском районе; в фестивале народного творчества «Неувядаемый цвет» в Гороховце.

Несмотря на возраст (почти все уже на пенсии), участницы коллектива молоды и бодры душой и готовы ехать на следующие конкурсы. Для них творчество – вторая жизнь, а каждый концерт – событие, перед которым они буквально преображаются, становясь моложе и красивее. И неважно, что потом опять догонят вечные домашние заботы и болячки, после концерта обязательно прозвучит вопрос: «Александр Васильевич, а когда репетиция?» И она обязательно состоится.

 

7 Авг 2018
Анна Осипова
Фото из архива ансамбля «Выездная слобода».