День НЕзависимости-2018

Богатый на значимые события апрель завершился в Арзамасском районе ярким мероприятием: по традиции в Доме культуры Березовки собрались молодые люди из разных городов и районов нашего региона на X областной конкурс агитбригад по пропаганде здорового образа жизни.

Проводится фестиваль администрацией нашего района совместно с управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области. В первом, заочном, этапе конкурса приняли участие 40 команд 27 муниципальных образований региона. А финалисты приехали в Арзамасский район для участия в заключительном этапе.

День НЕзависимости – это не только возможность заявить о своем отношении ко всему негативному в нашей жизни, но и увидеть, какая молодежь в других районах, чем она живет, интересуется. На таких форумах можно расширить круг знакомств, найти новых друзей, поделиться своим опытом и почерпнуть новые идеи у своих сверстников.

Но поскольку это не просто фестиваль, а конкурс, на котором оценивались деятельность молодежных объединений и их творческий потенциал, дух соперничества тоже присутствовал. Тем более что в этот день работало очень серьезное жюри.

Приветствуя гостей, глава администрации Арзамасского района В.И. Демин отметил, что количество участников конкурса год от года увеличивается, география фестивального движения расширяется. Отрадно, что в нашем регионе столько активных, талантливых и позитивных молодых людей.

Затем началось самое увлекательное в мероприятии – выступления агитбригад. На сцену с яркими, очень разными по форме, но общими по содержанию в соответствии с тематикой программами выходили поочередно 23 команды 19 городов и районов. Одни участники демонстрировали страшные картины негативных последствий вредных привычек, у других выступления наоборот были пронизаны оптимизмом и настраивали на здоровый образ жизни, некоторые трогали до слез, напоминая, что рядом с нами есть люди, которые нуждаются в помощи и поддержке. Это счастье, когда рядом не просто сильные, а неравнодушные люди.

Арзамасский район представляла команда молодежного объединения «Контраст». Ребята выступили очень достойно: и стенд оформили замечательный, и выступление агитбригады было креативное, запоминающееся. Они заняли третье место в старшей возрастной группе.

Первое место было присуждено команде Сарова, второе – команде Шатков. В возрастной группе до 18 лет призовые места заняли две команды Сеченовского района и команда Большемурашкинского района. Специальный приз главы администрации Арзамасского района был вручен агитбригаде «Новая волна» из Кулебак. Специальным призом молодежного парламента при Законодательном Собрании области была награждена команда «Поколение NEXT» из Нижнего Новгорода.

Программа фестиваля также включала в себя стендовую презентацию опыта работы агитбригад и волонтерских объединений, круглый стол для руководителей, спортивно-развлекательную программу, «Волонтерский квест» и площадку ГТО. Так что День НЕзависимости-2018 получился насыщенным и запоминающимся.

 

В.И. Демин знакомится с участниками молодежного форума
Идет презентация стендов
Выступление агитбригады из Дзержинска
4 мая 2018
Фото автора