«Если где кому и скучно, тут деревня ни при чём…»

«Если где кому и скучно, тут деревня ни при чём…»

 

Подтверждением этих слов из современной частушки стал праздник «Играй, гармонь!», организованный в селе Коваксав 21 июля, в день чествования иконы Божией Матери «Казанская».

Инициатор и главный устроитель мероприятия, заслуженный ветеран Арзамасского района и Нижегородской области, председатель районного совета ветеранов А.А. Гришин, уроженец здешних мест, обращаясь к собравшимся в Доме культуры односельчанам, отметил, что идея проведения такого праздника возникла после встречи с замечательным человеком и гармонистом В.М. Федотовым из села Наумовки. Руководство района поддержало эту идею, нашлись и спонсоры, откликнулись гармонисты из сёл и города. А провести этот праздник Алексей Акимович решил в память о своём отце коваксинском гармонисте Акиме Прохоровиче Гришине, знаменитых на всю округу коваксинских гармонистах братьях Мишиных: Иване, Якове, Петре и Александре; а также Викторе Михайловиче Ладонине; Иване Никифоровиче Муравьёве; Анатолии Дмитриевиче Муравьёве и всех уже ушедших от нас гармонистах Арзамасского района.

Среди почётных гостей мероприятия были глава местного самоуправления администрации Арзамасского района В.В. Ершов, заместитель главы А.Н. Рейно, начальник управления культуры администрации района Н.В. Кочешкова, глава Балахонинской сельской администрации Г.М. Ерина. В роли ведущей выступила заслуженный учитель РФ, заслуженный ветеран Арзамасского района А.И. Кочеткова. Антонина Ивановна представила вниманию слушателей любопытные факты из истории гармони, которая пришла в Россию в 1783 году. Производство её было налажено в г. Туле, а первую русскую гармонь сделал оружейник Тимофей Воронцов в подвале самоварной фабрики. Страстными любителями гармони были Лев Толстой, Сергей Есенин. Славились своим звучанием и внешним видом тульская, саратовкая, елецкая и другие гармони. В первые полгода войны на фронт по просьбе солдат было отправлено 72 тысячи этих музыкальных инструментов, а с 1953 по 1968 год в СССР их было выпущено 6 миллионов штук…

И вот сейчас в цифровом 21 веке, в далёком от шумных городов селе Коваксе гармонь вновь была поднята на пьедестал. Задушевно и вольно, размашисто и задорно звучали здесь русские напевы, лихие казачьи мелодии, озорные частушки. Зрительный зал отзывался на каждое выступление дружными долгими аплодисментами, громко и слаженно подпевал знакомые куплеты. Истосковалась русская душа по родному, незаслуженно забываемому и постепенно утрачиваемому народному творчеству, только в глубинке России оно ещё и живо…Потому что здесь её сердце и здесь её правда:

Расцветай, моя деревня,

Надо радоваться жить.

Из обычаев забытых

Кое-что бы возродить.

По-старинному жениться,

Никогда не разводиться.

Тятьку с мамкой почитать,

Петь частушки и плясать.

Усилители, гитары

Не продать – раздать все даром,

Чтоб звучали бы немножко

Балалайка и гармошка,

Чтоб работалось и пелось

И душевно, и светло.

И да здравствует деревня,

И да здравствует село!

А героями этого дня стали городские и сельские гармонисты, которые своими яркими выступленими я создали в зрительном зале настроение настоящего праздника. Вот их имена: Иван Николаевич Миронов (г.Арзамас, родом из д. Майна), Владимир Петрович Курлыков (с.Котиха), Виктор Константинович Костин (с.Кирилловка), Владимир Михайлович Шечков (с.Хватовка), Иван Михайлович Турутин (с. Пешелань), братья –близнецы Иван, Сергей и Анатолий Праздничковы (г.Арзамас, родом из с.Никольского), трио «За околицей» Павел Петрович Тимошенко, Владимир Петрович Курлыков и Татьяна Николаевна Фролова.

Все они по окончании мероприятия были награждены благодарственными письмами депутата Законодательного собрания Нижегородской области Д.Г. Краснова и памятными подарками. Особую благодарность глава местного самоуправления В.В. Ершов и председатель Земского собрания В.П. Миенков выразили устроителям праздника и пожелали, чтобы подобного рода мероприятия стали в нашем районе хорошей, доброй традицией.

 

25 Июл 2022