«Фантазеры» получили гран при на фестивале в Словакии

На проходившем в Словакии престижном XXVI Международном фестивале поющих и танцующих ансамблей «Европейское народное ремесло «ELRO-2016» произошло знаменательное событие: хореографический коллектив «Фантазёры» ДК д. Бебяева (рук. Ю.В. Рослова), кстати, единственный участник от России, своим грандиозным выступлением покорил жюри и зрителей и получил самую высокую награду – гран при фестиваля!

Это огромный и закономерный успех как содружества детей, родителей, педагога, меценатов, так и в целом администрации района, считающей поддержку талантливой молодёжи приоритетной задачей, – говорит директор Берёзовского культурно-досугового комплекса О.В. Шашкова, – Наш сильнейший коллектив неоднократно становился лауреатом, дипломантом всероссийских и областных конкурсов, и вот новое высокое признание его мастерства.

В удивительно красивый старинный курортный городок Кежмарок приезжают выступать лучшие фольклорные группы, мастера традиционных ремёсел не только Словакии, но и всей Европы, будь то гончары, изготовители ложек, кузнецы, художественные жестянщики и многие другие. С самого возникновения в 1990 году форум органично объединил людей творческих и мастеровых, которым ближе всего чувство Родины, сохранение обычаев народа, его идентичности.

Торжества открылись праздничным шествием колонн представителей 11 стран-участниц под национальными флагами Венгрии, Италии, Польши, Словакии, Швеции, Украины, Хорватии и других. Всего участвовало 22 танцевальных коллектива.

Россию, нашу делегацию во время этой процессии жители встречали восторженно, с удовольствием подпевая «Катюшу», – делится руководитель Ю.В. Рослова. – В этот момент и я, и мои танцоры испытывали гордость за нашу великую Родину. Эта приподнятость и одухотворённость, а еще большое желание на таком высоком эмоциональном подъеме показать на всех фестивальных площадках все наши восемь великолепных народных танцев с красивыми перевоплощениями, сольным пением, игрой на ложках и другими сюрпризами не покидали нас.

Уникальная зрелищная программа, профессиональное исполнение, красочные костюмы, театрализация и красивое пение (солистки Светлана Бондаренко и Мария Орлова) – визитная карточка «Фантазёров». Публика ликовала и одаривала выступающих громкими овациями. Но особенно запомнился виртуоз игры на деревянных ложках Евгений Скрыльников. Любимец публики не раз выходил на сцену, чтобы повторить свой номер и ответить на вопросы поклонников. Зрители старались не пропустить ни одного выступления наших артистов, а финальная Русская пляска вызывалась на бис.

Телекомпании Словакии вели прямые трансляции. Интерес к России, её богатой истории и культуре у европейцев только возрастает. Мэр города Кежмарок организовал торжественный прием и выразил огромную признательность и благодарность нашему коллективу. Организация форума была просто блестящей, у участников осталась масса ярких впечатлений от активного отдыха и увлекательных экскурсий, незабываемого посещения Братиславы и Вены.

Руководство Березовского культурно-досугового комплекса и участники коллектива «Фантазеры» благодарят за оказанную поддержку в организации поездки главу местного само­управления Арзамасского района В.П. Миенкова, главу администрации района В.И. Демина, начальника управления культуры и туризма Н.В. Кочешкову, депутата Законодательного Собрания Нижегородской области О.В. Лавричева, депутата Земского собрания В.В. Евстигнеева, заместителя генерального директора ПАО ГК «ТНС энерго» - управляющего директора ПАО «ТНС энерго НН» В.Х. Ситдикова, ООО «ЧОП «Крепость» (директор Н.М. Пудочкин, зам. директора А.И. Есаулов), ООО «Фермер Пятаев А.И.».

 

 

26 Июл 2016
В. ВЛАДИМИРОВ
Фото из архива хореографического коллектива «Фантазеры».