Где истинная свобода?

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился протоирей Адрей Борисов

На этот непростой вопрос попытались ответить участники торжественного открытия Рождественских чтений, которое состоялось на днях в Выездновском Доме культуры

Организаторами мероприятия стали администрация Арзамасского муниципального района, управление образования, управление культуры, искусства и туризма администрации района, благочиние Арзамасского районного округа, отдел МВД России по Арзамасскому району.

Как пояснила заведующая информационно-методическим кабинетом управления образования О.Н. Чернова, на муниципальном этапе Рождественские чтения начинаются во всех районах области уже в октябре. 28 ноября в Нижнем Новгороде в Театре оперы и балета имени А.С. Пушкина пройдёт торжество по поводу открытия регионального этапа XIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии, а с 22 по 25 января 2019 года представители регионов примут участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

Главной темой нынешних чтений стала «Молодёжь: свобода и ответственность». Своими мыслями о том, как соединить эти два, казалось бы, противоположных понятия особенно в молодёжной среде, поделились с аудиторией начальник управления образования Е.Н. Рогожина, начальник управления культуры и туризма Н.В. Кочешкова, помощник благочинного по культуре протоиерей Андрей Борисов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерей Лев Бушуев.

По словам отца Льва, Русская Православная Церковь призывает общество к переосмыслению понятия свободы, так как свобода, которая является величайшим Божиим даром, раскрепостила человека, вытеснив идею греха. А мы (имеется в виду служители Церкви) хотим вырвать нашу молодёжь из лап греха. Для их же счастья. Но одной Церкви без поддержки, без помощи извне с этой сложной задачей не справиться. Вот поэтому в Рождественских чтениях принимают участие многочисленные светские организации, представители власти. И хочется верить, что это соработничество принесёт добрые плоды.

Программа Рождественских чтений Арзамасского районного округа имеет несколько направлений: «Церковь и образование», «Церковь и культура», «Церковь и молодёжь», «Церковь и социальное служение» и насыщена разнообразными по содержанию и форме мероприятиями, которые будут проводиться в образовательных, культурных учреждениях, в воскресных школах, воспитательной колонии с октября нынешнего по январь будущего года. К участию в них приглашаются все неравнодушные к проблемам современной молодёжи и к будущему России жители Арзамасского района.

О том, что, где и когда будет проводиться, можно узнать на сайте информационно-методического кабинета управления образования в разделе «Ресурсный центр», контактный телефон 2-35-91.

 

16 Окт 2018
Фото Н. Чуркина