Хранить историю, помнить о заслугах земляков

Хранить историю, помнить о заслугах земляков

27 мая состоялось выездное заседание президиума Совета ветеранов Арзамасского районна. Участники встречи посетили места славы в Большом Туманове и Водоватове. Отметили интересную идею установки в селах баннеров с фотографиями, отражающими историю сел (они установлены во всех селах сельсовета).

Затем по приглашению председателя Водоватовской ветеранской организации Ю.К. Баринова члены президиума собрались в краеведческом музее Водоватова, где собраны уникальные экспонаты деревенского быта, материалы о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны и вернувшихся с победой домой, о тружениках тыла, о тех, кто в мирное время трудился и приумножал славу родного села. Юрий Константинович создавал этот музей по крупицам на протяжении многих лет. Он с любовью рассказывал о каждом музейном экспонате, его истории и применении в быту в прошлом. Музей размещен в небольшой комнате бывшего ДК. На двери скромная табличка – «Краеведческий уголок». Но здесь собрана бесценная история родного и близлежащих сел. Занимается музеем Юрий Константинович исключительно на энтузиазме, все делает своими руками, без какой-либо материальной поддержки. Но в этот день в музей приехали гости – глава местного самоуправления Арзамасского района В.В. Ершов и его заместитель А.Н. Рейно. Они ознакомились с экспозицией музея, поблагодарили Ю.К. Баринова за огромную проделанную работу и вручили цветной принтер, так необходимый для развития музея.

Члены президиума обсудили также текущие вопросы. Председатель районного Совета ветеранов А.А. Гришин призвал сосредоточиться в работе на проведении Дня памяти и скорби и подготовке к празднованию Дня Арзамасского района. Было принято решение накануне 22 июня провести традиционную встречу с вдовами участников Великой Отечественной войны и тружениками тыла в Музее Победы. Рекомендовано председателям ветеранских организаций продолжить работу по присвоению званий «Почетный житель поселения» и «Почетный гражданин поселения» с занесением на Доску почета в День района. Было решено также активизировать работу по сбору материалов об участниках Первой мировой войны и увековечивании их памяти.

 

31 мая 2021