Хранители русской культуры

Ансамбль русских народных инструментов «Садко»

Традиционного специального приза за сохранение народных традиций в творчестве, учрежденного редакцией газеты «Арзамасская правда», в канун Дня работника культуры удостоен в этом году ансамбль русских народных инструментов «Садко».

Объяснять, почему принято такое решение, ни к чему: трудно найти человека в нашем районе, который не знал бы этот коллектив и не наслаждался чарующей слух и волнующей душу музыкой. Как правило, этот ансамбль открывает все самые значимые концерты, является украшением любой праздничной программы. Не удивительно, что коллектив достиг в своем творчестве таких высот, ведь состоит он из профессионалов – преподавателей Березовской детской школы искусств. А разве можно учить мастерству и передать свою любовь к музыке, не показывая на что способен сам?

Вот по этому пути и пошли педагоги школы, создав в 1995 году ансамбль «Садко», руководит которым заслуженный работник культуры РФ С.Е. Фофонов. В его составе еще девять музыкантов – Е.А. Жижинова, А.А. Фофонова, Л.А. Майорова, И.Д. Володина, П.М. Туляков, В.В. Павельева, Е.С. Бондаренко, Н.Ю. Бечин и Т.Л. Бахарева. За годы существования коллектив создал богатейший прекрасный репертуар, принял участие в бессчетном количестве концертов, покорил тысячи зрительских сердец, завоевал множество побед в профессиональных конкурсах, в том числе и всероссийских. Самые значимые из них – IX межрегиональный конкурс имени Н.Я. Чайкина (лауреат 2 степени), Всероссийский фестиваль «Вместе мы – Россия» (дипломант 1 степени), Всероссийский конкурс «Кудесница-балалайка» (лауреат 1 степени) и многие другие. В этом году ансамбль стал лауреатом первой степени XI Межрегионального конкурса творческих, научных и методических работ преподавателей отделений народных инструментов.

По сказаниям, гусляр Садко утешил своей игрой даже морского царя. Ансамбль, который носит имя былинного героя, «утешает» и радует своим творчеством всех, кто любит музыку, кто дорожит духовным наследием наших предков. Это истинные хранители русской культуры, народных традиций.

 

23 Мар 2018
Фото Н. Чуркина