И снова ночь – литературная

Акции проведения вечерне-ночных мероприятий в библиотеках, музеях стали очень популярными, поэтому неудивительно, что подобные ночи проводятся с завидной регулярностью. И 5 июня, в канун дня рождения А.С. Пушкина, центральная районная библиотека в Выездном вновь собрала любителей книги на «Литературную ночь».

Нелетняя погода не омрачила праздничное настроение, мероприятия перенесли в помещения, к тому же всех гостей радушно встречали горячим чаем и сладостями. Так что было тепло, светло и весело.

Открылась «Литературная ночь» общим сбором в актовом зале, который с трудом, но все же вместил всех участников. Программа была такой интересной, что о неудобствах все быстро забыли. Перед гостями выступили со своими стихами наши замечательные поэтессы Татьяна Катина и Светлана Макарычева. В давно минувшую эпоху на время перенесли ребята из клуба реконструкции исторического танца «Возрождение». А потом все желающие могли разучить некоторые движения и танцевать вместе. В этот вечер звучали еще стихи и песни.

Продолжили программу занятия по интересам и в соответствии с возрастом. Для любителей современной поэзии была организована встреча с арзамасской поэтессой, членом Союза писателей России Надеждой Князевой. Самых маленьких читателей ждал литературный экспресс «В гости к затейникам и фантазерам». Ребята постарше приняли участие в квесте по произведениям А.С. Пушкина и в рандеву «Страсти по Онегину». Многие попробовали себя в качестве начинающего дизайнера в арт-студии «Я помню чудное мгновенье», получили информацию о книжных новинках, увидели экспромт по произведениям А.М. Горького.

Все бы хорошо, только ребятишки то и дело сновали по коридорам библиотеки туда-сюда. Взрослые относились к этому снисходительно. Понять детей можно: столько всего интересного, хотелось везде побывать и все увидеть, во всем принять участие. В ночное время все гораздо интереснее и загадочнее.

 

 

15 Июн 2018
Фото автора