Кирилловский ДК: сделано с любовью

Здание Дома культуры в Кирилловке построено еще в 1967 году и служит людям более полувека. Решение дать ему вторую жизнь, проводя ремонтные работы поэтапно, было очень мудрым. Во-первых, это был наиболее приемлемый вариант привлечь необходимые средства и превратить ДК в современный комфортный очаг культуры, а во-вторых, завершение каждого этапа превращалось в праздник. Вот и в минувшую среду жители села и многочисленные гости вновь собрались вместе в Доме культуры, чтобы увидеть его после завершения ремонта, порадоваться за тех, кто будет заниматься здесь в кружках, посещать культурные мероприятия, а еще поблагодарить тех, кто помог в реализации этого проекта.

Напомним, как и с чьей помощью обновлялся Кирилловский ДК. На средства администрации района был произведен ремонт фасада, кровли, зрительного зала, туалета, системы отопления, кабинета школы искусств. Благодаря помощи депутата Законодательного собрания О.В. Лавричева было капитально отремонтировано помещение библиотеки, за счет районного бюджета приобретена специализированная мебель. Также на средства федерального и районного бюджетов по итогам конкурсного отбора было приобретено компьютерное оборудование. Все с нетерпением ждали завершающего этапа в обновлении ДК – ремонта фойе и кружковых комнат. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» эти работы были произведены, на ремонт затрачено более 900 тысяч рублей из федерального, областного и районного бюджетов.

В праздничном торжестве по случаю открытия обновленного ДК приняло участие огромное количество гостей, работников культуры района и, конечно же, жителей Кирилловки. Зал едва вместил всех желающих побывать на мероприятии. Директор ДК О.Н. Резоватова провела небольшую экскурсию по зданию и пригласила всех на праздничный концерт.

Открыли торжество руководители района В.П. Миенков и В.И. Демин. Они поздравили жителей с таким радостным событием, высказали слова благодарности в адрес тех, кто оказал поддержку в реализации проекта, и выразили надежду, что Дом культуры и в дальнейшем будет центром общественной жизни села, в котором взрослые получат возможность реализовать себя, свои таланты, а дети – развиваться, приобщаться к искусству.

Тепло поздравил присутствующих со столь радостным событием представитель депутата Законодательного собрания О.В. Лавричева депутат городской Думы, председатель профкома приборостроительного завода А.Н. Тюрин. Был также зачитан поздравительный адрес от депутата Государственной Думы Д.П. Москвина.

В торжественной обстановке были вручены благодарственные письма министерства культуры за большой вклад в реализацию национального проекта в регионе В.И. Демину и О.В. Шашковой, а также благодарственные письма администрации района и Земского собрания Н.В. Кочешковой, О.Н. Резоватовой и О.А. Хусаиновой.

Продолжился вечер праздничной концертной программой, в которой приняли участие и местные таланты, и коллеги из других учреждений культуры.

 

1 Ноя 2019
Фото Н. Чуркина