Книжная полка

Представляем вашему вниманию две книги, так или иначе имеющие отношение к нашему городу.

Память – великое достояние

Есть даты в жизни людей, которые не стираются из памяти с течением времени, а, наоборот, переосмысливаются, дополняются новыми сведениями, открытиями. У арзамасцев, к сожалению, одна из таких дат связана с трагедией, произошедшей 4 июня 1988 года. В этом году – 30-летие тех горьких событий, когда наши земляки прошли испытание на прочность, а все соотечественники объединились в желании помочь, поддержать арзамасцев в беде.

В эти дни вышла в свет новая книга профессора, председателя Нижегородского отделения социальных наук М.Ф. Балакина «К 30-летию трагедии в Арзамасе 4 июня 1988 года и ликвидации ее последствий». Это обобщенное многоплановое документальное издание, в которое вошли и ранее опубликованные авторские работы с воспоминаниями участников тех памятных событий, и новые свидетельства очевидцев, и материалы других изданий. «Боль не утихает и не уходит с годами, – считает Михаил Федорович. – Этот сборник – ничто иное, как документальное повествование о той страшной трагедии, которая произошла в нашем городе, о жертвах, об огромных усилиях многих горожан, руководителей и организаторов ликвидации последствий».

В сборнике размещены не только материалы с хроникой событий, выдержки из документов того периода, но и версии причин произошедшего, поскольку окончательный вывод так и не был сделан. В книге большое количество фотоиллюстраций, часть из которых просто уникальна.

«Память – это великое достояние каждого человека, это фундамент общности людей», – пишет в заключительной главе книги автор. Так сохраним же эту память о тех горьких событиях, о людях, о добрых и бескорыстных делах наших земляков, которые трудились тогда в едином порыве, в едином строю.

«Via Roma»

Так называется книга, вышедшая недавно в свет. Нашим землякам она будет интересна в первую очередь тем, что ее автор Роман Лошманов родом из Арзамаса.

Роман – выпускник нашего лицея, кстати, серебряный медалист. Затем он окончил литературный институт имени
М. Горького в Москве, аспирантуру. Работает главным редактором журнала «Еда». И, конечно же, пишет. Его произведения неоднократно размещались в литературных журналах, сборниках, обрели своих почитателей в интернет-пространстве. Новая книга – первый его большой сборник, издание получилось весьма весомое (около 400 страниц).

В книге собраны путевые заметки начиная с 2003 года и включая 2017 год. География повествований обширна: Александров, Тюмень, Тобольск, Волгоград, Севастополь, Владикавказ, Стамбул, Южная Африка, Дубай, Сингапур... И тут же Арзамас, Никольское, Новый Усад, Бутурлино и еще десятки небольших российских городков и сел. Поначалу кажется, что автор просто описывает, что видит и слышит. Потом начинаешь понимать, что все это очень избирательно, таким образом Роман всего несколькими фразами передает местный колорит, взаимоотношения людей, яркие и запоминающиеся образы, события, речь. У молодого писателя тонкое чувство юмора, своеобразный, далекий от литературных штампов взгляд на жизнь, политику. В общем, путешествовать с Романом Лошмановым оказалось интересно. Некоторых читателей смущает пометка на обложке о том, что в книге содержится ненормативная лексика. Но я ведь уже упоминала о том, что автор записывал то, что видел и слышал во время своих поездок. Может быть, это мы отчасти виноваты в том, что он слышал не то, что следует размещать в книгах?

В дарственной надписи на авторском экземпляре, который Роман Лошманов подарил редакции «Арзамасской правды», он пожелал всем читателям интересных путешествий. У кого нет возможности осуществить это реально, могут позволить себе путешествие с книгой о путешествиях. Скучно не будет!

 

13 Апр 2018